news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство рассмотрит законопроект о новом порядке отбора контрактников в российскую армию

Проект закона одобрен комиссией Кабмина по законопроектной деятельности.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Комиссией Правительства по законопроектной деятельности одобрен внесенный Министерством обороны РФ проект закона о новом порядке проведения отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Вооруженных силах России. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства РФ, сказано в опубликованном на сайте Кабинета Министров документе.

Разработанным Минобороны проектом ФЗ «О внесении изменений в ст.4 и 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрен новый порядок проведения отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в ВС РФ.

Отметим, сегодня правом отбора граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту наделены только военные комиссариаты.

Существовавшая до 2012 года система отбора в целом не была ориентирована на безусловное выполнение задач по замещению проходящими военную службу по контракту военнослужащими более 450 тыс. воинских должностей рядового и сержантского состава, прапорщиков и мичманов, сказано в пояснительной записке к документу.

При переходе на приоритетное комплектование войск и сил флота военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в структуре кадровых органов ВС были созданы пункты отбора на военную службу по контракту, через которые производится целенаправленный прием граждан на военную службу по контракту. Целесообразность создания пунктов отбора подтверждается результатами их деятельности, однако до настоящего времени ряд полномочий за ними законодательно не закреплен.

В Правительственной комиссии считают, что реализация одобренного законопроекта позволит обеспечить правовую основу для выполнения пунктами отбора задач по предназначению, при этом на них предлагается возложить функции по отбору граждан на военную службу по контракту в российскую армию. Порядок медосвидетельствования и дактилоскопической регистрации граждан, поступающих на военную службу по контракту, предлагается оставить без изменений.

Учитывая, что решение о служебном предназначении поступающих на военную службу по контракту должно выноситься с учетом результатов проводимого военными комиссариатами медицинского освидетельствования и сведений воинского учета, проектом закона предусмотрено возложить полномочия по определению соответствия граждан требованиям военной службы на совместные комиссии пунктов отбора и военных комиссариатов.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2