news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТВ-рекламу могут запретить на время новогодних праздников

В Государственной Думе РФ считают, что это поможет сберечь семейный бюджет российских граждан от необоснованных трат.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). В нижней палате парламента подготовлен проект закона о внесении дополнений в ФЗ «О рекламе», предлагаемым запретить трансляцию коммерческой и политической рекламы на ТВ и радио в период новогодних праздников. При этом, исключением станет лишь социальная реклама.

Как считает автор этой инициативы депутат ГД РФ Алексей Диденко, принятие этой нормы позволит россиянам уберечь семейный бюджет от внеплановых покупок и позитивно повлияет на общее психологическое состояние граждан.

В пояснительной записке законодатель отмечает, что в новогодние праздники значительная часть россиян находится дома и занята просмотром праздничных телепередач — концертов, фильмов и детских развлекательных программ. Все эти телепередачи прерываются рекламой, и зачастую она создает негативный фон, что, естественно, приводит к негативному психологическому состоянию граждан. Кроме того, и маркетологи в эти дни усиливают работу, призывая избавляться от денег и покупать товары по «старым» ценам, тем самым провоцируя людей на необоснованные траты.

«В случае с рублем было бы правильно занять выжидательную позицию и не торопиться конвертировать деньги в ненужные вещи. В этом контексте новогодняя реклама играет крайне негативную роль, привлекая людей к таким действиям. Предложенные мною меры не только укрепят психологическое состояние граждан во время продолжительных выходных, которые часто сопряжены с нервными срывами, перееданием и чрезмерным употреблением алкоголя, но и позитивно скажутся на экономическом состоянии нашей страны», — подчеркнул народный избранник.

Диденко считает, что очень часто все сбережения тратятся в праздники, а навязчивая реклама только способствует этому, пишут «Известия».

Кроме того, депутат отметил, что предлагаемые им меры необходимо ввести и для комфортного пребывания дома. Люди должны иметь право хорошо отдохнуть, не отвлекаясь на просмотр роликов о средствах от гриппа или стиральном порошке, отметил парламентарий.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2