news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Правительстве решили не снижать долю мигрантов в строительстве

Доля иностранных работников в следующем году может достигнуть 100 процентов персонала организаций этой отрасли.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). В Правительстве России приняли решение не ограничивать долю иностранных работников в сфере строительства. Как пишут во вторник «Известия», соответствующее решение принято на совещании у вице-премьера Ольги Голодец.

Напомним, ранее Минтруда и соцзащиты РФ предложило установить в следующем году предельную долю мигрантов, занятых в строительной сфере, в размере 50 процентов. В настоящее время иностранцы в этой отрасли могут составлять до 100 процентов численности строительных предприятий.

Установление в 2015 году новых предельно допустимых долей иностранных работников, занятых в различных отраслях экономики, предусмотрено проектом постановления правительства от Минтруда. Проект подготовлен в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ», на основании которого правительство ежегодно с 2007 года регулирует долю мигрантов на рынке труда.

Проектом предполагается сохранить в следующем году действующий сейчас запрет на трудоустройство мигрантов в розничной торговле фармацевтическими товарами, в розничной торговле в палатках и на рынках, в прочей розничной торговле вне магазинов. В спорте допустимая доля также остается без изменений — 25 процентов.

Отметим, разработанный Минтруда документ подвергся критике со стороны Министерства экономического развития. Экономическое ведомство утверждает, что разработчиком не представлены обоснования предлагаемой допустимой доли иностранных работников в строительстве. «Существует риск уменьшения объемов строительства жилья и сокращения сферы рынка жилья в малопривлекательных для работы регионах страны» — строить будет некому, считают в министерстве.

По мнению экономического ведомства, для российских граждан являются малопривлекательными отрасли сельского хозяйства из-за низкой оплаты труда и тяжелых условий работы. Поэтому введение предлагаемой допустимой доли мигрантов на предприятиях овощеводства может привести к их приостановке и закрытию.

Кроме того, замечания ведомства касаются также предполагаемого установления 50-процентного потолка иностранных работников, занятых в транспортной сфере. Реализация такой нормы приведет к снижению конкуренции на рынке труда и, как следствие, снижению качества оказываемых услуг. В итоге в заключении Минэкономразвития сказано, что, «учитывая значительное число участников отношений, интересы которых 
будут затронуты предлагаемым регулированием, представляется необходимым установить переходный период или отсрочку вступления в силу проекта».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2