news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей конкурсов «ЭКОлидер» и «Человек и природа» чествовали в Казани

В числе призеров – ИА «Татар-информ».

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Казани, в ГТРК «Корстон», состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканских конкурсов «ЭКОлидер» и «Человек и природа».

Конкурсы проводились для привлечения внимания общественности к проблемам экологической безопасности, поощрения природоохранной деятельности предприятий, а также активизации работы республиканских средств массовой информации, повышения профессиональных навыков журналистов, занимающихся освещением экологической тематики.

На мероприятии присутствовали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и др.

Церемонию награждения открыл глава Правительства республики Ильдар Халиков. Он выразил благодарность татарстанским компаниям, журналистам и общественным организациям за сохранение среды, «которую дала нам природа».

«Вы – активные участники этого большого проекта под названием «экология Республики Татарстан, - отметил Премьер. - Спасибо вашим коллективам, которые не формально, а с большой душой, искренне откликаются на все просьбы государственных структур, проявляют собственную инициативу, создают необходимое понимание того, что прибыль в конечном итоге нельзя получать за счет природы республики, в которой мы живем». В завершение своего выступления Халиков поздравил занявших призовые места с победой.

Далее состоялось вручение наград конкурса «ЭКОлидер». Наиболее экологически эффективными были признаны 25 предприятий и организаций. В номинации «Агропромышленный комплекс и пищевая промышленность» победителем стало ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод», среди предприятий жилищно-коммунального комплекса – ООО «Челны водоканал». Также наградили победителей номинаций «Сбор и переработка вторичных ресурсов», «Лесная и деревоперерабатывающая промышленность» и др. Абсолютным лидером конкурса признано ОАО «Татнефть» имени Шашина.

Председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров вручил награды победителям номинации «За достижения в области охраны окружающей среды на территории сельского поселения». Лучшим признано Большесалтанское сельское поселение Рыбно-Слободского района. Свою награду получил победитель в номинациях «За достижения в области охраны окружающей среды на территории муниципального района», им стал Азнакаевский муниципальный район. За достижения в области охраны окружающей среды на территории города награжден исполнительный комитет Казани.

Затем для вручения дипломов и наград на сцену была приглашена зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова. «Я желаю вам, дорогие коллеги, чтобы вы не забывали: работая на экологию, мы работаем и для сегодняшнего дня, и для нашего будущего», - подчеркнула она. Журналисты уделяют теме экологии большое внимание, констатировал зампредседателя Госсовета Татарстана. Она поздравила и вручила награды победителям конкурса «Человек и природа».

В номинации «Лучший материал электронных изданий» первое место разделили Марина Камелина (электронный портал Нижнекамска) и Людмила Карташова (электронно-информационное издание «Экология Татарстана»). В номинации «Лучший радиосюжет» победу одержали Юлдуз Крепостина (радио ГТРК «Татарстан») и Марат Шайдуллин («Казан радиосы»). В номинации «Лучшая публикация периодических печатных изданий» победителями стали Фарида Зиярова (газета «Слава труду», Бавлинский район РТ), Рустам Закиев (газета «Авыл утлары», Муслюмовский район РТ), Василя Ширшова (газета «События недели») и Чулпан Хайрулина (газета «Ватаным Татарстан»). Также наградили победителей номинаций «Лучший телесюжет», «За проведение экологических акций в СМИ», «За творческий дебют в экологической журналистике», «За создание социальных экологических роликов».

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и депутат Государственной Думы РФ Фатих Сибагатуллин вручили награды победителям номинаций «Экологическое образования в дошкольных учреждениях», «Экологическое образование в общеобразовательных учреждениях», Экологическое образование в вузах и специализированных образовательных учреждениях».

Министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров вместе с председателем Общественной палаты РТ Анатолием Фоминым наградили победителей номинаций «Общественные организации», «Граждане», «Народный контроль» конкурса «ЭКОлидер».

Корреспондент ИА «Татар-информ» Руфина Гималетдинова заняла второе место в номинации «Лучший материал электронных изданий» в группе республиканские СМИ конкурса «Человек и природа».
***Рф

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2