news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инструктора захлебнувшегося водой в Набережных Челнах ребенка приговорили к условному сроку

Свою вину девушка признала.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Набережночелнинский городской суд огласил приговор тренеру-преподавателю бассейна ДЮСШ «Дельфин» 21-летней Елизавете Головиной, признав ее виновной в утоплении малолетнего воспитанника. Об этом сообщает сегодня прокуратура РТ.

Девушка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

В суде установлено, что 14 октября 2014 года около 19 часов тренер-преподаватель Головина, находясь в помещении малого бассейна детско-юношеской спортивной школы «Дельфин», приступила к проведению занятия по плаванию с малолетними детьми в возрасте от 3 до 6 лет. После выполнения ряда упражнений дети по указанию Головиной приступили к свободному плаванию с мячами в малом бассейне. При этом Головина стала разговаривать по сотовому телефону, оставив детей без надлежащего присмотра.

Во время купания трехлетний мальчик захлебнулся и оказался под водой. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимационное отделение Камского детского медицинского центра. В течение трех дней ребенок находился в коме и был подключен к аппарату искусственного дыхания, но затем пошел на поправку и стал дышать самостоятельно.

В результате наступившего расстройства жизненно-важных функций организма из-за механической асфиксии при утоплении здоровью ребенка был причинен тяжкий вред.

Таким образом, несчастный случай произошел из-за ненадлежащего исполнения Головиной своих профессиональных обязанностей.

Свою вину тренер-преподаватель полностью признала.

С учетом отягчающего обстоятельства – преступление было совершено в отношении малолетнего – суд назначил Головиной наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2