news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье более 5 тыс. подростков региона работают в свободное от учебы время

В Архангельской области организовано временное трудоустройство несовершеннолетних.

(Псков, 22 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области за десять месяцев 2014 года в рамках договоров, заключенных центрами занятости с работодателями, трудоустроено 5,5 тыс. несовершеннолетних граждан, в том числе 3,4 тыс. – в период летних каникул.

В организации временного трудоустройства подростков участвовали 430 работодателей области. На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних из областного бюджета выделено 6,5 млн. рублей, сообщили в Министерстве труда, занятости и социального развития области.

Организация временного трудоустройства северян в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время осуществляется в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда».

В числе выполняемых подростками работ – в основном неквалифицированные в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Так, учащиеся принимали участие в озеленении и благоустройстве населенных пунктов и школьных участков, в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, приведении в порядок мемориалов и воинских захоронений. Помимо этого подростки работали курьерами, социальными аниматорами, помощниками продавцов и фасовщиками товаров, помощниками воспитателей в детских дошкольных учреждениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2