news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей самовара, подворье Кыш Бабая и галерея художников открылись в Казани

Новые объекты появились в рамках популяризации местной культуры.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в комплексе «Туган авылым» открылось три новых объекта: городское подворье Кыш Бабая, музей самовара и галерея художников Татарстана.

На открытие были приглашены дети, а также представители СМИ. Кыш Бабай и Кар Кызы приняли гостей в своем доме. Дети традиционно рассказали стихи и спели песни, за что получили подарки. Городское подворье Кыш Бабая создано для того, чтобы каждый ребенок смог вживую увидеть татарского Деда Мороза, пообщаться с ним и его внучкой Кар Кызы, принять участие в хороводах, конкурсах, сфотографироваться на память, загадать желание.

Также в этот день открылся музей самовара. Как рассказал руководитель музея Равиль Каримов, основная цель созданного музея – рассказать жителям Татарстана и гостям о том, что в Татарстане также производились самовары. В музее представлен самовар, изготовленный в Кукморе в 1890 году Николаем Володиным. Также самовары изготавливали в Мамадыше и Лаишево.

Равиль Каримов рассказал, что самовар – изобретение не российское, а китайское. Производство самоваров получило в России быстрое развитие. Самовары производили в Туле, Рязани, Москве и др. По формам самовары были разными. В музее представлен электрический самовар «Петух», созданный в советское время. Дизайн самовара в 1883 году разработал русский художник Виктор Васнецов. Всего в коллекции музея около 120 самоваров.

По словам Каримова, раньше самовар стоил примерно 12 руб. Для сравнения: за 8 руб. можно было купить корову. В те времена чай пили очень много. По вечерам в домах собирались большими семьями и выпивали по несколько самоваров чая.

«Самовары передавали по женской линии. Это сейчас для нас самовар – чайник. А тогда самовары воровали, были случаи, когда воровали кипящий самовар, чтобы попить чай. Самовар не был символом богатства, он был символом домашнего очага. Без самовара невозможно было попить вкусный чай, пригласить гостей, непонятно было, как проводить время. Это был не просто прибор для кипячения воды, а целая традиция», - рассказал Равиль Каримов.

Он добавил, что во времена Михаила Горбачева, когда в стране царил сухой закон, очень популярны были поддельные самовары, которые служили в качестве сосуда для алкоголя на свадьбах.

«Открытие таких музеев для Татарстана очень важно, так как история республики неразрывно связана с чаепитием. Сейчас даже туристы знают, что такое «татарский чай». Открытие музея самовара и дома Кыш Бабая очень четко раскрывает историю татарского народа. Это очень важно для развития туристического потока. Это новая точка посещения, осмотра, которая 100-процентно ложится в ту концепцию, которую мы предлагаем здесь туристам», - рассказал в интервью журналистам председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

В галерее художников представлены декоративно-прикладные работы татарстанских мастеров: панно, куклы в татарских костюмах, сувениры, магниты, вышивка и многое другое. Всю представленную продукцию можно купить.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2