news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Трансаэро» не будет отключаться от систем бронирования

Авиакомпания предполагает, что организована целенаправленная информационная кампания с целью дискредитировать «Трансаэро».

(Москва, 22 декабря, «Татар-информ», Ольга Пушко). Пресс-служба авиакомпании «Трансаэро» заявила, что не намерена приостанавливать продажу билетов через системы бронирования.

Вчера вторая по величине российская авиакомпания официально уведомила партнеров о приостановке авторизации на выписку авиабилетов через систему бронирования «BSP Россия». Сообщалось, что в связи с этим «Трансаэро» не сможет продавать свои билеты через глобальные системы бронирования.

Как сообщает «Русская служба BBC», сегодня в пресс-службе авиаперевозчика сообщили, что это решение было вызвано «стремлением повысить контроль над перечислением выручки за билеты, приобретенные через нейтральные системы продаж».

«Авиакомпания «Трансаэро» внимательно изучила многочисленные обращения партнеров-участников системы взаиморасчетов ИАТА BSP Россия и приняла решение не приостанавливать авторизацию агентов-участников данной нейтральной системы продаж», - говорится в заявлении «Трансаэро».

В авиакомпании выразили надежду на то, что «BSP Россия» сможет «обеспечить финансовую дисциплину участников и не допустит нанесения финансового ущерба авиаперевозчикам». BSP – это система взаиморасчетов, созданная Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) для упрощения процесса оформления авиабилетов.

Ранее некоторые российские СМИ сообщили, что «Трансаэро» обратилась за помощью к государству и банкам, якобы пригрозив приостановкой полетов, однако генеральный директор компании Ольга Плешакова на своей странице в Facebook опровергла эту информацию. «Авиакомпания имеет основания предполагать, что организована целенаправленная информационная кампания с коммерческой целью нанесения ущерба продажам компании, которые в последний месяц значительно выросли», - написала Плешакова, не исключив возможность обращения за помощью к государству.

По данным газеты «Ведомости», Правительство РФ рассматривает инструменты поддержки авиакомпаний, включая госгарантии по кредитам. Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил изданию, что среди компаний, которые «заявили о проблемах» – «Трансаэро» и «ЮТэйр».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2