news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«МегаФон» увеличил пропускную способность сети в Татарстане к Новому году

Специалисты компании провели технические работы по обеспечению необходимой пропускной способности в новогоднюю ночь.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). К Новому году специалисты «МегаФона» увеличили пропускную способность ключевых элементов сети в 1,5-2 раза.

«Новогодняя ночь – серьезное испытание для мобильных сетей. В последние годы в «пиковый» период – с 23.00 до 00.30 – количество звонков превышает максимальный показатель обычного дня в 2-3 раза, количество сообщений – до 6 раз. В этом году, по нашим прогнозам, сеть «МегаФона ждет рекорд – объем вызовов в сети 3G превысит данные предыдущей новогодней ночи в 2 раза», – рассказал директор по инфраструктуре Поволжского филиала компании «МегаФон» Евгений Киселев.

Для того, чтобы абоненты смогли дозваниваться до близких даже при такой нагрузке, специалисты «МегаФона» увеличили пропускную способность «голосовой» части сети и других ключевых элементов в 1,5-2 раза. Также на 20 процентов расширены каналы на междугородных и международных направлениях, чтобы связь между городами России и с другими странами функционировала беспрерывно.

Для пропуска миллионов SMS-сообщений специалисты расширили и протестировали возможности действующей SMS-платформы. Проверка показала, что весь объем сообщений будет пропущен в новогоднюю ночь без задержек.

«Даже в пиковые моменты буднего дня загрузка сети составляет в среднем 70 процентов. С учетом этого планируемое увеличение емкости сети обеспечит качественную связь для наших абонентов в Новый год и Рождество», – отметил представитель компании.

В настоящее время также ведется подготовка базовых станций «вручную». Технические специалисты компании проверяют резервирование каналов связи и электропитания, тестируют работоспособность дизель-генераторных установок, которые будут питать базовые станции в случае отключения основной электросети.

Ведутся работы и в местах массового скопления людей, где традиционно нагрузки на сотовые сети крайне высоки. Но технические специалисты будут следить за работой сети во время праздников. В новогоднюю ночь во всех регионах поволжского «МегаФона» дежурить более 50 сотрудников компании.

***Кр

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2