news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Солистка театра оперы и балета им.М.Джалиля стала лауреатом международного конкурса вокалистов

В финале конкурса Венера Протасова исполнила каватину Людмилы из оперы Глинки «Руслан и Людмила» и вальс Джульетты из оперы Гуно «Ромео и Джульетта».

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Венера Протасова стала лауреатом III премии на XXV Международном конкурсе вокалистов имени М.И.Глинки, который прошел в Москве с 9 по 19 декабря.

Конкурс вокалистов имени М.И.Глинки – один из старейших, наиболее представительных и престижных из числа проводимых в России музыкальных конкурсов.

В составе жюри юбилейного конкурса работали авторитетные деятели искусства: председатель жюри – народный артист СССР, президент Международного союза музыкальных деятелей и Фонда Ирины Архиповой Владислав Пьявко, и члены жюри – художественный руководитель оперного театра «Массимо» в Палермо Пьетро Балло, профессор Национальной французской консерватории Аркадий Володось, профессор Зальцбургского университета Моцартеум Марио Диас, народная артистка Литовской ССР Гедре-Мария Каукайте.

Россию представили народная артистка России Елена Зеленская, народная артистка России Ольга Кондина, заслуженный артист России, дирижер Феликс Коробов, заслуженный артист Республики Беларусь Олег Мельников, народный артист России Владимир Чернов и другие.

В финале конкурса (III тур) солистка ТАГТОиБ им.М.Джалиля исполнила каватину Людмилы из оперы Глинки «Руслан и Людмила» и вальс Джульетты из оперы Гуно «Ромео и Джульетта».

«На конкурсе было более 200 участников. Чувствовалась конкуренция. Выступать на таком конкурсе волнительно и очень ответственно. К выступлению номера со мной готовили педагоги Альбина Шагимуратова, Венера Ганеева и концертмейстер Алсу Барышникова», – рассказала Венера Протасова.

Венера Протасова – молодая, но перспективная солистка Татарского театра оперы и балета. Она занята в спектаклях текущего репертуара. В июле этого года состоялся ее дебют в партии Джильды («Риголетто» Дж.Верди). В феврале солистка выступит на Шаляпинском фестивале в партии Джильды, ее партнерами станут всемирно известный баритон Борис Стаценко (Германия) и ведущий тенор Мариинского театра Сергей Скороходов. Весной следующего года Венера Протасова отправится в гастрольное турне с оперной труппой театра, где исполнит партии Микаэлы и Фраскиты в опере «Кармен», сообщает пресс-служба театра.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2