news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр современной культуры «Смена» представит выставку «Weltformat: швейцарский плакат в Казани»

Weltformat – полиграфический термин, обозначающий самый большой размер печатного плаката (90,5×128 сантиметров), распространенный в Швейцарии.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Центр современной культуры «Смена» представляет выставку «Weltformat: швейцарский плакат в Казани».

Открытие выставки пройдет 25 декабря в 19.00 в Центре современной культуры «Смена» (Казань, ул.Бурхана Шахиди,7). В рамках открытия состоится скайп-конференция с куратором выставки, заместителем декана факультета дизайна Высшей школы экономики Егором Ларичевым.

Weltformat – полиграфический термин, обозначающий самый большой размер печатного плаката (90,5×128 сантиметров), распространенный в Швейцарии. Так же называется и объединение швейцарских графических дизайнеров и иллюстраторов, проводящих каждую осень в Люцерне фестиваль плаката.

С середины 1990-х годов усилия дизайнеров России в этой области последовательно анализируются в плоскости внутрицехового гамбургского счета: плакаты делаются для конкурсов, выставляются на графических биеннале, зарабатывают призы и приносят грамоты. А для зрителя и заказчика плаката не существует.

Как показывает выставка дизайнеров объединения Weltformat, в современном Люцерне совершенно другая ситуация. Плакат здесь не просто висит – он шокирует, чарует, информирует, разговаривает, наконец, с горожанами во весь голос. Он ярок, интересен, востребован.

Совершенно очевидно, что в этой швейцарской современности плакат становится в один ряд с новыми медиа – он рассчитан на непосредственный контакт с горожанином, он «живет» на улице, он «продает» не товар, а, скорее, точечную культурную услугу – приглашает в театр, на выставку, в музей или на рок-концерт. В эпоху «длинного хвоста» это революционное оружие прямого действия, не потерявшее своей остроты, оказывается чуть ли не единственным способом налаживания офф-лайн связей между соседствующими сообществами, сообщают организаторы.

Стоимость входного билета для взрослых – 200 рублей, для школьников, студентов, пенсионеров – 100 рублей; детям до 7 лет – бесплатно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2