news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пакистане казнен россиянин Ахлас Алхак

Казнь россиянина подтвердил МИД России.

(Москва, 21 декабря, «Татар-информ», Ольга Пушко). Власти Пакистана казнили четырех человек, обвиненных в покушении на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа, в том числе россиянина Ахласа Ахлака, сообщает пакистанская газета Dawn.

Казнь россиянина подтвердил МИД России.
"Казнь А.Ахлака была назначена на 21 декабря сего года. Со стороны посольства России в Исламабаде и адвокатов гражданина предпринимались усилия по отсрочке приведения приговора в исполнение. Тем не менее, по информации МВД Пакистана, А.Ахлак вместе с тремя сообщниками был казнен в городе Фейсалабаде", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

По данным газеты Dawn, осужденные были казнены через повешение. Их перевели в камеру смертников в субботу вечером. Газета отмечает, что родственникам заключенных разрешили проститься с ними. В городе в связи с этим были усилены меры безопасности.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отменил мораторий на смертную казнь после нападения талибов на кадетскую школу в Пешаваре 16 декабря, жертвами которого стали более 140 человек.

Вслед за отменой моратория в пакистанских тюрьмах немедленно начали приводить в исполнение смертные приговоры.

Посольство России в Пакистане просило власти страны не приводить в исполнение смертный приговор в отношении российского гражданина. В воскресенье утром представители российского посольства в Пакистане сообщали, что им удалось договориться об отсрочке казни до приезда его матери Светланы Ахлак.

"Информация о том, что казнь отсрочена, исходит от его адвоката. Якобы она отсрочена до приезда его матери, но, как вы понимаете, никакой гарантии в этом нет", - сказал агентству РИА «Новости» консул Российской Федерации в Пакистане Евгений Фидчук.

Ранее другой представитель посольства Вадим Зайцев сообщал, что смертный приговор россиянину может быть приведен в исполнение в воскресенье. "Мы предпринимаем все усилия, чтобы избежать этой казни, с нашей стороны заявлена соответствующая нота и предприняты усилия, чтобы пакистанские власти это остановили. Но мы не исключаем, что он (приговор) может быть приведен в исполнение", - сообщал представитель российского диппредставительства Вадим Зайцев.

Ахлас Ахлак содержался в тюрьме города Файсалабада на востоке страны. По информации российских СМИ, Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1979 году. Его отец пакистанец, мать - гражданка России.

Он уехал из России в 2001 году, а в 2003 был приговорен к смертной казни за участие в покушении на Первеза Мушаррафа.

На суде россиянин отрицал свою вину. Отец Ахлака утверждает, что его сына осудили по ошибке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2