news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литва переориентировала свой экспорт

Переориентация литовского экспорта помогла сократить потери экономики страны, считает глава литовского правительства.

(Рига, 21 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В условиях геополитических вызовов Литва переориентировала свой экспорт. Об этом заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, сообщает интернет-газета obzor.lt.

19 декабря, выступая на церемонии вручения награды «Литовское изделие года», глава правительства сказал: «Правительство, работая плечом к плечу с бизнесом, сумело повернуть большой корабль литовского экспорта, направляющийся на Восток, в другую сторону, и это не только сократило потери экономики страны, но и помогло практически избежать их».

По данным государственной статистики Литвы, Россия на протяжении последних лет являлась ведущим внешнеэкономическим партнером республики. Так, в 2013 году на долю России пришлось около 32 процентов от общего годового объема импорта Литвы.

В ноябре текущего года Альгирдас Буткявичюс заявил, что полное прекращение экспорта в Россию приведет к сокращению ВВП Литвы на 4 процента. Однако такой вариант литвский премьер рассматривал как нереальный, пишет портал delfi.lt. Буткявичус говорил, что литовсакитй МИД предпринимает усилия по поиску новых торговых партнеров, в частности, с Китаем и США.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2