news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана провел выездное совещание по объектам в историческом центре Казани

Осмотр начался с улицы Калинина, где хорошо сохранились объекты деревянной архитектуры.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Деревянные дома, построенные более ста лет назад и расположенные на улицах Калинина, Пехотная, Ремесленная, Горный переулок в Казани, осмотрел сегодня в ходе выездного совещания по объектам в историческом центре города Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Осмотр начался с улицы Калинина, где хорошо сохранились объекты деревянной архитектуры. Помощник Президента РТ Олеся Балтусова рассказала, что эта местность со времен новой планировки Казани в XIX веке была известна как Третья гора.

Известно, что Третья гора не пострадала ни в одном крупном казанском пожаре. Сохранился и ландшафт горы, и планировка, и несколько столетних домов. Ценным является именно уцелевший ландшафт высокого холма, примеры деревянной архитектуры, планировка. Деревянные дома здесь не являются объектами культурного наследия, в основном это частная собственность. По словам Олеси Балтусовой, сегодня требуется определение границ Третьей горы, проработка специальных регламентов ее застройки, поскольку существует опасность утраты исторически сложившегося архитектурного комплекса и природного ландшафта последнего уцелевшего холма.

Рустам Минниханов предложил выдавать разрешения на строительство по этой улице только объектов малоэтажной застройки.

Президент РТ и сопровождающие его лица осмотрели также деревянные дома на улицах Пехотная, Ремесленная, Горный переулок.

Следующим объектом стал деревянный дом, обладающий признаками объекта культурного наследия, - «Жилой дом, в котором жил в 1937 году святой Иоасаф (Удалов) Епископ Чистопольский (улица Тихомирнова, 31). Он был репрессирован, а в 60-х года прошлого века канонизирован как святой.

Объект по улице Тихомирнова по поручению Президента РТ Рустама Минниханова был перенесен на 18 метров в сторону от расширяющейся улицы Тихомирнова Министерством лесного хозяйства РТ в 2013 году. Затем в январе 2014 года здание с участком было передано приходу Духосошественской церкви Казани в безвозмездное пользование. Проведены работы по разбору и сбору сруба, выполнены общестроительные работы, произведены монтаж дверей, окон, утепление потолочных перекрытий, возведена ограда и посажен сад. Сейчас требуется завершение ремонта, восстановление некоторых элементов декора, паркета и проведение газа.
Прозвучало предложение разместить в доме фольклорно-этнографическую студию «Оберег» в рамках занятий прихода Духосошественской церкви, а также устроить в комнате, где жил святой Иоасаф, мемориальную экспозицию.

Рустам Минниханов поддержал идею с занятиями в доме традиционной культурой и поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ определить стоимость ремонтных работ, подготовить смету.

Далее Президент Татарстана ознакомился с ходом капитального ремонта объекта здравоохранения для размещения в нем Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава РТ (Сибирский тракт, 31, бывшая городская больница №15). Заказчик объекта - ГКУ «Главинвестстрой РТ», генеральный подрядчик - ОАО «Камгэсэнергострой».
Капитальный ремонт объекта был начат в июне 2014 года. Проектная мощность - 234 койки. После капремонта сюда будут переведены отделения с ул.Батурина, 7 и ул.Нагорная,14. На первом этаже разместится приемное (консультативно-диагностическое) отделение; далее - отделение опухолей головы и шеи, маммологии; гинекологическое отделение; отделение общей онкологии, отделение опухолей мягких тканей. На последнем этаже будет отделение реанимации и операционный блок (8 операционных залов).

Рустаму Минниханову доложили, что в здании утеплено 90 процентов фасадов, заканчивается установка окон, можно подвести отопление и приступить к внутренним работам. Предполагается, что капремонт будет завершен в августе 2015 года, сообщает пресс-служба Президента РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2