news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбербанк призывает клиентов не штурмовать банкоматы

Также Visa и MasterCard опровергли информацию о якобы вводимых ограничениях на снятие валюты.

(Москва, 19 декабря, «Татар-информ», Ольга Пушко). Клиенты Сбербанка в нескольких регионах России последние дни массово снимают наличные из банкоматов на фоне слухов о том, что банк может заблокировать их карты.

Такие сообщения распространяются в соцсетях и через SMS-рассылки. В них, в частности, говорится, что эмитированные Сбербанком карты Visa и MasterCard перестанут обслуживаться, а банк якобы введет ограничения на снятие валюты.

В Сбербанке заявили, что эти слухи не соответствуют действительности, и пообещали провести расследование. Visa и MasterCard также опровергли эту информацию.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в Смоленске, Тюмени, Рязани, Чувашии, Туле, Брянске и на Северном Кавказе, сообщили в банке. Повышенный спрос на наличные также зафиксировали в Москве. Пользователи Twitter и Instagram из этих и многих других уголков России размещали фотографии очередей в отделениях банка, а также сообщений на экранах банкоматов о том, что деньги не могут быть выданы.

Газета «Ведомости» со ссылкой на источник сообщила, что Сбербанк пострадал от оттока наличности, однако руководство банка это отрицает, говоря, что не испытывает проблем с денежными ресурсами – ни в рублях, ни в валюте. 

«Сбербанк не устанавливал и впредь не будет устанавливать никаких ограничений по снятию наличных средств и продаже/покупке валюты, а также по функционированию платежных карт. Сбербанк работает с международными платежными системами в штатном режиме», - с таким заявлением Сбербанк выступил вчера.

Из-за повышенного спроса в некоторых городах в банкоматах быстро заканчивались наличные, а 18 декабря временно перестал работать интернет-банк Сбербанка.

Напомним, после резкого роста курса доллара по отношению к рублю на бирже 15 декабря Банк России в ночь на 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Однако падение рубля только усилилось: во время торгов на Московской бирже курс доллара достигал 80 рублей. За последующие дни рубль частично отыграл потери. Сегодня днем курс доллара колебался на уровне 59,70 рубля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2