news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналисты о пресс-конференции Путина: «Слова Президента вселяют надежду»

В СМИ продолжают обсуждать вчерашнюю пресс-конференцию Президента России Владимира Путина.

(Москва, 19 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Политики, журналисты, блогеры, политологи и в целом российская и мировая общественность продолжают обсуждать вчерашнюю пресс-конференцию Президента России Владимира Путина.

Напомним, юбилейная, 10-я по счету ежегодная встреча главы государства с представителями СМИ стала самой ожидаемой и интригующей среди всех аналогичных, поскольку проводилась в период самой кризисной финансовой ситуации в стране за все годы президентства Владимира Путина.

По просьбе коллег известные журналисты поделились своими впечатлениями об очередной встрече Президента России с представителями СМИ. ИА «Татар-информ» приводит высказывания двух постоянных участников ежегодных пресс-конференций Владимира Путина - одного из ведущих и старейших политических обозревателей российского телевидения, журналиста телеканала «НТВ» Владимира Кондратьева и главного редактора газеты «Народное вече» (Владивосток) Марии Соловьенко, получившей всероссийскую известность благодаря причудливым вопросам и нестандартным предложениям, адресуемым главе государства в ходе ежегодных пресс-конференций.

Напомним, именно Марии Соловьенко принадлежит ставшая крылатой фраза «Спасибо, Вова», сказанная на прошлогодней пресс-конференции в ответ на обращение к ней Путина: «Садитесь, Маша». На этот раз журналистке из Владивостока не удалось задать вопрос Путину, но это, по ее признанию, ее нисколько не обидело.

«Когда я увидела Президента, поняла, что он очень устал. Плюс еще больной, кашляет – его вирусы «задолбили», у них же тут сыро в Москве. А в этом возрасте, я тоже в таком, только чуть помладше, как только вирус – все, ты весь опухший, хочется полежать, выпить чаю с малиной.
Президент сейчас в таком состоянии, что его надо поддержать. Ведь он один встал во всем мире за нас, за Россию, он пытается, но не все у него получается. Мы можем его критиковать за внутреннюю политику, но я бы публично делать этого не стала. Я отношусь объективно к нему. У него есть сильные стороны, но есть за что его и ругать. Вот сегодня мне не понравилось, как он отвечал на вопрос по поводу госкорпораций и зарплаты Сечина (главы «Роснефти» – прим.Т-И) - это лукавые были ответы», - сказала, в частности, Мария Соловьенко, говоря о своих впечатлениях от пресс-конференции.

В свою очередь Владимир Кондратьев, говоря о пресс-конференции Владимира Путина, отметил: «Она отличалась тем, прежде всего, что это была самая ответственная пресс-конференция из всех, ранее проходивших. Начиная с 1998 года, рубль падает так низко, как никогда, поэтому весь народ, ждал от Путина ответа на вопрос «Что делать?». Путин молчал два дня, пока рубль падал, и было ясно, что он хотел об этом сказать на пресс-конференции, и на ней дал четкий ответ: все это будет преодолено, через два года самое большее, рано или поздно все изменится к лучшему. Я думаю, он дол понять народу: не торопитесь менять свои деньги на доллары, на евро – все будет хорошо».

Напомним, в ходе пресс-конференции Путин заявил о том, что социальные обязательства государства будут выполнены и, в частности, пенсии в 2015 году будут индексированы исходя из реальной инфляции, а не прогнозируемой.

«Я считаю, что в нынешней ситуации народ, конечно, будет нервничать, но слова Президента все-таки вселяют какую-то надежду», - сказал также Владимир Кондратьев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2