news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заполярье создадут туристический кластер

Общая площадь создаваемых объектов туристской инфраструктуры – более 80 тысяч квадратных метров.

(Псков, 19 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Хибины» включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2015-2018 годы. Таким образом, при успешном прохождении экспертиз проект сможет претендовать на федеральное софинансирование, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Марину Ковтун.

Первый региональный кластерный проект предполагает создание в кировских Хибинах, формирующих 14 процентов туристического потока в Мурманскую область (более 40 тысяч человек), комплекса сервисных и туристических услуг, модернизацию существующей и строительство новой инфраструктуры.

Общий объем финансирования инвестиционного проекта составляет более 1 млрд. рублей, в том числе около 150 млн. рублей планируется привлечь из федерального бюджета. За счет внебюджетных источников планируется строительство объектов туристской инфраструктуры: развлекательного и торгового комплексов, гостиницы на 220 мест. Все эти проекты подтверждены соглашениями между муниципальным образованием и инвестором. Бюджетные средства будут направлены на реконструкцию обеспечивающей инфраструктуры, в частности, автоподъезда к объектам туристской инфраструктуры в Кировске.

Общая площадь создаваемых объектов туристской инфраструктуры – более 80 тысяч квадратных метров.

Реализация укрупненного инвестиционного проекта по созданию туристического кластера «Хибины» планируется с 2014 по 2016 годы. Благодаря проекту в районе будет создано более 140 новых рабочих мест, формирование кластера инициирует создание дополнительного количества рабочих мест и в смежных отраслях. По предварительным расчетам, увеличение туристического потока возможно до 200 тысяч человек в год к 2025 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2