news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осуждена группа фальшивомонетчиков

По оперативной информации, участники преступной группы успели сбыть более 250 тысяч рублей.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Зеленодольский суд вынес приговор организованной преступной группе, участники которой два года назад поставили на поток изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр высокого качества, сообщает сегодня МВД по РТ.

О действиях преступной группы сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан стало известно в июле 2013 года. Было установлено, что злоумышленники изготавливали и сбывали фальшивые денежные купюры высокого качества на территории республиками и в соседних регионах.

Оперативники вышли на след организованной группы и установили личности участников. Организатором и идейным вдохновителем оказался 38-летний житель Зеленодольска, безработный химик-технолог, ранее судимый за фальшивомонетничество. В конце прошлого года, освободившись условно-досрочно из мест заключения, он решил довести изготовление поддельных денежных купюр до совершенства. Продав квартиру в Зеленодольске, мужчина приобрел современное оборудование, необходимое для производства поддельных денежных знаков. Большую часть оборудования он хранил в Волжске, в квартире своего знакомого – 50-летнего уроженца Таджикистана, владельца типографии.

Подделки изготавливались с помощью клише, пресса и другого специального оборудования. Фальшивые тысячерублевые купюры были настолько высокого качества, что отличить их могли только в банке с помощью специального оборудования. На купюрах присутствовали все защитные характеристики и средства: ныряющая нить, водяные знаки, микроперфорация и т.д.

Летом 2013 года организатор привлек к сбыту фальшивок своего 40-летнего знакомого, тоже зеленодольца, ранее судимого за продажу наркотиков. С него и начались задержания участников группы. При обыске в квартире владельца типографии сотрудники полиции обнаружили и изъяли оборудование для изготовления фальшивок: офсетный станок, экспозиционную камеру для изготовления штампов и клише, пресс, краски, фольгу.

В Казани и Зеленодольске были обнаружены и изъяты 9 поддельных денежных купюр, изготовленных по технологии этой организованной группы. По оперативной информации, участники преступной группы успели сбыть более 250 тысяч рублей.

Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

Зеленодольский суд приговорил организатора группы к 7 годам лишения свободы, владельца типографии из Волжска – к 4 годам колонии. Третий фигурант, проходящий по уголовному делу, был признан невменяемым и помещен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2