news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области создали около ста оборудованных рабочих мест для инвалидов

Работодателям, создающим рабочие места для людей с проблемами здоровья, возмещаются затраты на приобретение и установку оборудования.

(Псков, 19 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова).  Калининградская область уже к середине декабря перевыполнила запланированный показатель по одному из направлений, обозначенных майским указом Президента России «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», – созданию оснащенных рабочих мест для инвалидов. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на специально оборудованные рабочие места трудоустроены 98 человек с проблемами здоровья – на 4 человека больше, чем предусматривалось.

Основные профессии, по которым трудоустроены люди с проблемами здоровья: бухгалтер, станочник, архивариус, воспитатель, секретарь руководителя, менеджер, мастер участка, администратор, оператор видеонаблюдения, вахтер, слесарь, инженер КИПиА, обработчик янтаря. На условиях надомной занятости получили работу художники-конструкторы, дизайнеры, программисты. Три инвалида-колясочника трудоустроены на предприятие, производящее инвалидные коляски. В БФУ им.И.Канта приняли на работу инвалидов по зрению 1 группы, оборудовав рабочее место специальной компьютерной техникой с использованием программы, управляемой голосом.

Работодателям, создающим рабочие места для людей с проблемами здоровья, возмещаются затраты на приобретение и установку оборудования. Выплаты ежегодно растут. Причем в 2014 году повышение произошло дважды. С начала года выплата составляла около 70 тысяч рублей, а с 1 октября выросла до 100 тысяч рублей, при этом на создание рабочего места инвалида-колясочника работодателю выплачивается до 250 тысяч.

Наибольшее количество рабочих мест создано работодателями областного центра, Гурьевского, Гусевского городских округов, Черняховского района.

Региональным планом по реализации указа Президента РФ предусмотрено также обеспечение трудовой занятости 1600 инвалидов на квотируемые рабочие места. Этот показатель в 2014 году тоже перевыполнен: 254 работодателя предоставили рабочие места, на которых по квотам работают 1830 инвалидов.

О результативности принимаемых в регионе мер свидетельствует тенденция повышения уровня трудоустройства инвалидов. За последние три года процент получивших работу граждан с проблемами здоровья вырос на треть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2