news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ущерб от незаконной разработки карьеров в Татарстане превысил 254 млн. рублей

Сегодня на территории республики только 170 предприятий имеют лицензии на пользование земельными участками для добычи полезных ископаемых.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). С начала текущего года размер причиненного вреда Татарстану по 27 фактам незаконной разработки карьеров составила 254 млн. 652 тыс. рублей. Об этом стало известно в ходе брифинга в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ с заместителем главы ведомства Рамилем Низамовым.
По его словам, сегодня на территории республики только 170 предприятий имеют 277 действующих лицензий на пользование местными земельными участками для добычи полезных ископаемых. В этом году за нарушения условий права добычи полезных ископаемых инспекторами Минэкологии было приостановлены 35 и аннулированы 7 лицензий.

Всего по республике в настоящий момент зафиксировано 156 нарушений в сфере природоохранного законодательства по фактам незаконной разработки недр. На их основании составлено 149 протоколов об административных правонарушениях. Размер штрафных санкций составил 9 млн. 67 тыс. рублей.

С начала года было возбуждено четыре уголовных дела, в которых фигурирует сумма ущерба в 136 млн. 113 тыс. рублей. Судебные решения, как рассказал Низамов, еще не приняты.

«С 2014 года наработанная положительная практика осуществления регионального госнадзора по предупреждению и пресечению незаконной добычи полезных ископаемых, конечно, в тесном сотрудничестве с органами прокуратуры и правоохранительными органами республики применена в акваториях рек. Так, в ходе 16 специальных рейдов, проведенных вместе с сотрудниками Управления экономической безопасности противодействия коррупции, прокуратуры и Казанского линейного управления МВД России на транспорте было обследовано 76 участков добычи полезных ископаемых и пресечена незаконная их добыча на воде», – рассказал Рамиль Низамов.

Замминистра пояснил, что в ходе этих рейдов были исследованы с воздуха на вертолетах и сверхлегких летательных аппаратах акватории рек Волга и Кама. «Во время полета мы фиксируем координаты, которые передаем в министерство, и нам моментально приходит ответ об имеющейся лицензии на данном участке или ее отсутствии. После чего на участок выезжают инспектора. Все нарушения, приведшие к четырем уголовным делам, о которых я говорил ранее, в принципе, были выявлены таким образом», – пояснил главный госинспектор РТ по охране природы.

Стоит отметить, что все обнаруженные карьеры после привлечения к ответственности лиц, занимающихся незаконной добычей, рекультивируются самими нарушителями согласно судебному решению. Помимо этого, к ответственности привлекается также собственник земель, на территории которого был допущен подобный факт нарушения законодательства в сфере пользования недрами республики, подчеркнул чиновник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2