news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный симпозиум «Евразийские научные чтения: экология и медицина» проходит на базе КГМУ

В первый день работы симпозиума были подведены итоги международного конкурса «Лучший молодой ученый Евразии».

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). С 18 по 19 декабря на базе Казанского Государственного медицинского университет проходит международный симпозиум «Евразийские научные чтения: экология и медицина». Организаторами симпозиума выступают Казанский государственный медицинский университет, Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности, Союз молодых ученых и специалистов Евразии и Общественная палата РТ.

В первый день работы симпозиума были подведены итоги международного конкурса «Лучший молодой ученый Евразии». Конкурс ежегодно проводит Союз молодых ученых и специалистов Евразии при поддержке Научного совета по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию при Президиуме Российской академии наук. В этом году конкурс был посвящен экологии, а участие в нем приняли более 100 исследователей из России и стран Содружества Независимых Государств. Соискатели оценивались, в первую очередь, по количеству и качеству публикаций в научных журналах, победам в грантовых программах, наличию патентов, научной и прикладной значимости проводимых исследований.

Одному из победителей конкурса, доценту Инженерной школы Дальневосточного федерального университета Кириллу Голохвасту, представивший работу о нанотоксикологии, принадлежит изобретение уникального минерального сырья, способного ускорить заживление ран и снизить расходы на производство перевязочных средств. Его разработка была включена в список 100 лучших идей со всего мира.

19 декабря на базе Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (научный городок-2, Казань) с 10.00 до 16.00 пройдет заключительный этап симпозиума. В рамках завершающих лекций представители татарстанского научного сообщества выступят с докладами о биохимической безопасности на Евразийском пространстве, об экологии человека и принципах развития научного общества республики и страны, сообщает дирекция сайта КГМУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2