news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области в 10 раз сократилось число свалок ТБО

В Калининградской области подведены итоги реализации программы по обращению с отходами.

(Псков, 18 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде прошел областной семинар для представителей муниципалитетов по итогам реализации программы по обращению с отходами производства и потребления в Калининградской области в 2014 году. По информации пресс-службы правительства региона, участие в нем приняли специалисты регионального министерства ЖКХ и ТЭК, экологического центра «Екат-Калининград», Службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области и регионального союза переработчиков отходов.

На семинаре обсуждались вопросы, связанные с закрытием и рекультивацией свалок, ведением регионального кадастра отходов, строительством полигонов, работой интернет-портала по экологически безопасному обращению с отходами и их вторичному использованию.

За все время действия программы разработаны схемы санитарной очистки территорий всех муниципальных образований Калининградской области. В этом году была составлена генеральная схема санитарной очистки территории всего региона.  Отмечалось, что количество свалок ТБО, действующих на территории Калининградской области, постоянно сокращается. Если в 2005 году эксплуатировалась 161 свалка, то в 2014 году – 16. Сокращение их количества произошло за счет закрытия полигонов, не отвечающих экологическим требованиям, а также в связи со строительством новых объектов инфраструктуры.

В рамках реализации программы для нужд муниципалитетов было закуплено 50 единиц техники, 13 единиц оборудования и 1700 контейнеров разной модификации.

Для справки. В соответствии с действующим законодательством, действие программы по обращению с отходами производства и потребления в Калининградской области на 2012-2016 года завершается в 2014 году, так как с 2015 года программные мероприятия будут осуществляться в рамках государственной программы «Доступное и комфортное жилье». В настоящее время в нее включены мероприятия, реализуемые в сфере обращения с отходами производства и потребления, подтвержденные финансированием из областного бюджета на 2015 год. Предусмотрена реализация просветительской и пропагандистской работы в сфере обращения с отходами. Так же разрабатывается новый проект программы, с ориентацией на работу с твердыми бытовыми отходами и реализацией принципов стратегии обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающей введение новых подходов в сферу обращения с ТБО.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2