news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реакция родителей на новость о повышении платы за детсад спокойная – заведующая детсадом №373 Казани

В детском саду была проведена разъяснительная работа с родителями, в ходе которой им объяснили, почему с 1 января 2015 года произойдет повышение.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в МАДОУ «Детский сад №373 комбинированного вида» Приволжского района Казани состоялось собрание с родителями, в ходе которого в том числе было дано разъяснение о структуре расходов за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Данная разъяснительная работа проводится в рамках исполнения поручения Президента Татарстана.

По словам заведующей детским садом №373 Захиды Устимец, сохраняется спокойная реакция родителей на новость о повышении платы за детсад. «Родители – такой контингент, что всегда все открыто высказывают», – сказала она.

Напомним, что с 1 января 2015 года увеличится размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах Татарстана. Это связано с ростом цен на продукты питания, повышением заработной платы персонала, присмотром и уходом за детьми. Присмотр и уход включают расходы на питание, хозяйственно-бытовое обслуживание воспитанников, санитарно-гигиеническое обслуживание, фонд оплаты труда помощников воспитателей, сотрудников пищеблоков, персонала, обеспечивающих хозяйственно-бытовое обслуживание детей.

Детский сад №373 посещают 311 детей, которые распределены по 12 группам. В помещении каждой группы имеется родительский уголок, где размещена информация по предстоящему повышению оплаты. По мнению заведующей дошкольного учреждения, повышение не такое существенное – 280 рублей.

«Наш детский сад второй категории, комбинированного вида, пребывание детей с 3 до 7 лет – 10,5 часа. Оплата сейчас составляет 2283 рубля, с января 2015 года будет 2563 рубля. Я думаю, что за пребывание ребенка 23-25 дней в месяц в детском саду это приемлемая сумма», – пояснила З.Устимец.

В новом году также сохранятся все действующие виды компенсационных выплат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2