news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы внедрения технологий «Бережливого производства» обсудили в Казани

В Казани состоялась Международная научно-практическая конференция «Производительность и бережливое производство».

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялась Международная научно-практическая конференция «Производительность и бережливое производство», организованная Министерством промышленности и торговли РТ совместно с Академией информатизации РТ и Академией наук РТ.

Конференция посвящена вопросам повышения производительности труда, внедрения производственных систем на основе эффективного использования принципов и инструментов «Бережливого производства», взаимодействия государственных, общественных и коммерческих структур в повышении производительности труда отечественных предприятий и организаций.

В рамках программы конференции состоялось пленарное заседание, проведены тематические круглые столы с участием представителей крупных промышленных предприятий Российской Федерации и Республики Татарстан, учебных заведений республики, международных Лин-тренеров.

«Поддержка руководства Республики Татарстан сыграла решающую роль в формировании благоприятного климата для внедрения на предприятиях и в организациях методики «Бережливого производства», способствовала успешному выполнению целевой программы, получению предприятиями и организациями республики значительного экономического эффекта от внедрения Лин-технологий (технологий «Бережливого производства»)», рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов.

Равиль Зарипов отметил, что сегодня в Татарстане внедрение технологий «Бережливое производство» осуществляется на 163 предприятиях машиностроения, химии, нефтехимии, энергетики, легкой промышленности, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения. По оперативным данным, по итогам 9 месяцев текущего года экономический эффект составляет 2,7 млрд. рублей.

Среди лидеров по данному показателю: ОАО «КАМАЗ», ОАО «ПО «ЕЛАЗ», ОАО «ПОЗиС», ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького», ОАО «КМПО», ОАО «КЭТЗ», ОАО «Химзавод им.Карпова», предприятия ОАО «Татнефть» (НГДУ «Джалильнефть», НГДУ «Нурлатнефть», ОАО «Нижнекамскшина», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин», ОАО «Бугульминский механический завод») и др.

В республике успешно работают два учебных центра в КНИТУ-КАИ и в Торгово-промышленной палате Набережных Челнов и региона «Закамье», где создана Академия менеджмента.

За последние 5 лет в Татарстане в рамках программы опережающего обучения инструментам «Бережливого производства» обучено более 5 тыс. работников предприятий, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2