news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В праздники сотрудники вневедомственной охраны Татарстана будут работать в усиленном режиме

Начальник УВО МВД по РТ Марат Шакиров рассказал о работе подразделения по профилактике квартирных краж и других преступлений.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Защита жилища граждан от преступных посягательств и оборудование его средствами охранно-пожарной сигнализации является одним из приоритетных направлений в деятельности вневедомственной охраны. В праздничные дни сотрудники вневедомственной охраны наравне с другими полицейскими службами будут работать в усиленном режиме. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции по профилактике квартирных краж начальник управления вневедомственной охраны МВД по Татарстану Марат Шакиров.

Основная часть квартирных краж происходит в крупных городах. При этом, по словам Марата Шакирова, злоумышленники чаще всего выбирают многоквартирные дома в новых микрорайонах, где, как правило, соседи редко знают всех жильцов. На выбор конкретной квартиры влияет очень много факторов. В первую очередь внешние признаки достатка владельца квартиры (кондиционеры, дорогие стеклопакеты, спутниковая антенна и т.д.)

Наибольшей популярностью у «домушников» по-прежнему пользуется так называемое «элитное жилье». Сложность в раскрытии данного вида преступлений связана с тем, что совершаются они «профессионалами своего дела», которые заранее намечают жертву и проводят предварительное наблюдение за избранным объектом. Не защищают от преступников ни установленные в подъездах системы видеонаблюдения, ни сверхсекретные кодовые замками на входных дверях.

Без сомнения, чем больше барьеров будет стоять перед преступником, тем лучше. Однако анализ полицейских сводок свидетельствует о том, что почти в 100 процентах случаев владельцев недвижимости не спасают ни двойные двери, ни решетки на окнах, ни сверхсекретные замки с домофонами – все эти хитрости давно известны и опробованы «грамотными домушниками». Двери с успехом взламываются, стекла разбиваются, замки проверяются на прочность разными способами.

Надежнее всего оборудовать жилье охранной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны. Как показывает практика, домушники обычно обходят стороной такие квартиры, и отдают предпочтение тем, где их не ждет какая-либо ощутимая угроза.

Под охраной подразделений ФГКУ УВО МВД по Республике Татарстан в настоящее время находится свыше 15 тыс. объектов различных форм собственности и более 46 тыс. квартир и других мест хранения личного имущества граждан (коттеджи, садовые домики, гаражи). В этих целях на маршрутах патрулирования ежесуточно задействованы мобильные наряды полиции, основной задачей которых является оперативное реагирование на поступающие сообщения о сработке средств охранной сигнализации (ОПС).

Сотрудниками ОВО активно проводится профилактика имущественных преступлений во время несения службы на закрепленных маршрутах патрулирования. В текущем году силами филиалов ФГКУ УВО МВД по РТ раскрыто 1824 преступления. Если обратиться к статистике, то за сутки экипажами ОВО в республике пресекается 10-12 преступлений, сообщает пресс-служба УВО МВД по РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2