news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будут судить создателя финансовой пирамиды, обманувшего жителей 70 городов РФ

Жертвами финансовой пирамиды стали 335 жителей Татарстана, которым причинен ущерб на общую сумму свыше 12,7 млн. рублей.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего Константина Поляничко. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), ч.3 ст.174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в крупном размере»).

По версии следствия, в 2006-2008 гг. Поляничко, являясь владельцем и генеральным директором ООО «КМ-Сервис» совместно с Ансимовой и неустановленными следствием лицами, организовали на территории России финансовую пирамиду, предполагающую высокую прибыльность вложений в короткие сроки. Под предлогом инвестирования в высокодоходные области экономики Поляничко и его представители в 70 регионах России привлекали денежные средства граждан.

Жертвами финансовой пирамиды стали 335 жителей Татарстана, которым причинен ущерб на общую сумму свыше 12,7 млн. рублей.

В дальнейшем, как полагает следствие, Поляничко присваивал полученные денежные средства и расходовал по своему усмотрению: на приобретение и обслуживание дорогих транспортных средств, аренду самолетов, яхт и помещений, пребывание на различных курортах России, приобретение недвижимости в России и за ее пределами, в том числе земельного участка в Республике Эквадор.

Свою вину Поляничко в инкриминируемом преступлении не признал. Ансимова скрылась от органов следствия и объявлена в федеральный розыск.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее Поляничко за аналогичные преступления, совершенные на территории других регионов России, был приговорен к лишению свободы: сначала Никулинским районным судом города Москвы к 8 годам, затем Йошкар-Олинским городским судом – к 8,5 годам, а позднее Железнодорожным районным судом города Новосибирска – к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщается на сайте прокуратуры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2