news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Здравоохранение затратно, но не эффективно – Путин

По его мнению, необходимо проанализировать, почему население недовольно медицинскими услугами.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Необходимо проанализировать ситуацию, почему население недовольно медицинскими услугами, не смотря на проводимые в сфере здравоохранения реформы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил Президент РФ Владимир Путин.

«Мы говорим о том, что наше здравоохранение затратно, но не эффективно. При решении вопросов о развитии здравоохранения в первую очередь мы должны ориентироваться на людей, которые пользуются этими услугами. Миллионы людей ждут от нас улучшения ситуации в сфере здравоохранения. Граждане говорят, что они не довольны здравоохранением не смотря на вводимые изменения. Эту ситуацию необходимо проанализировать», - заявил он на пресс-конференции.

По словам Владимира Путина, очень часто койки в лечебных учреждениях используются не для лечения больного, а для оздоровления населения. Что характерно в частности для осенне-весеннего периода. Так, необходимо пересматривать данный аспект с перспективой на повышение высокотехнологичности помощи. По мнению Президента России, текущие расходы на содержание коек в лечебных учреждениях можно было бы направить на обучение медицинского персонала, установку нового оборудования и другие целевые расходы.

Владимир Путин также отметил, что интенсивную терапию больной должен получать в больнице в течение 4-5 дней, а потом переходить на амбулаторное долечивание.

При этом Владимир Путин отметил необходимость взаимодействия с представителями медицинского сообщества при проведении реформ. «Все изменения, которые планируются и происходят, надо делать в контакте с представителями профессиональной общественности», - подчеркнул он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2