news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме Союза журналистов РТ презентовали фильм «Юрий Щекочихин: «Однажды я был…»

Авторы фильма считают, что данная кинолента является не просто рассказом о великом журналисте, но о том, как сменялись эпохи в стране.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Доме Союза журналистов РТ прошла презентация документального фильма «Юрий Щекочихин: «Однажды я был…», снятого к 60-летию со дня рождения выдающегося отечественного журналиста Юрия Щекочихина. В презентации приняли участие журналисты республики, авторы киноленты, а также все те, кто восхищен жизнью и творчеством известного общественного деятеля.

«Данный фильм – это набросок портрета Юрия Щекочихина, который был снят вскоре после его юбилея, когда ему исполнилось бы 60 лет. Кстати, он прожил достаточно мало – всего 53 года. Режиссер Евгения Головня, которая сняла с ним знаменитый в свое время фильм «Лимита», захотела создать такой фрагментарный портрет журналиста в контексте эпохи и место журналиста в контексте эпохи, а также роли журналиста в развитии страны. Фильм – это своего рода эскиз к портрету. В нем очень много хроники, исторических записей, что является очень важным, чтобы лучше понять человека как такового», – рассказала вдова Юрия Щекочихина, секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина.

Документальный фильм, вышедший еще в 2011 году, рассказывает о творческом пути известного журналиста. Свой путь Юрий Щекочихин начал с «Комсомольской правды» в 1970-х годах, где в рубрике «Алый парус» практически каждый его материал, каждая статья могли рассказать людям о насущных проблемах в стране, сказать о том, о чем все старались молчать и не всегда решались говорить. Каждое его слово побуждало общество к изменениям в лучшую сторону, при этом автор заметок всегда выказывал особое уважение и почтение к человеку и его достоинству.

Из фильма мы узнаем, что в 1980-х годах Щекочихин работал в «Литературной газете», где первым в истории страны написал о существовании организованной преступности в СССР, о коррупции в следственных отделах и КГБ, о неизвестных преступлениях сталинской эпохи. Известная статья «Лев прыгнул» надолго вошла в учебники по журналистике. Многие слова из этой нашумевшей работы советский народ впервые услышал именного из уст Щекочихина. Общество узнало о таких явлениях как «мафия», «организованная преступность», «братва» и многом другом.

В 1990-х годах уже известный в те времена не только как смелый журналист, но и активный общественный деятель, Юрий Щекочихин создал и возглавил отдел расследований «Новой газеты», которая сегодня носит его имя.

Как сегодня отметили знакомые с Щекочихиным лично, этот человек стал «Легендой российской журналистики», хоть и посмертно. Но сегодня он остается для многих коллег и людей своеобразным символов честной и бесстрашной журналистики и бескорыстного служения обществу. Через историю жизни и судьбу Ю.Щекочихина можно проследить движение и развитие той эпохи, которая осталась не просто на страницах учебников по истории, но и в сердце практически каждого жителя современной России.

«Этот фильм заставляет нас еще раз задуматься о нашей профессии. Пусть речь в этом фильме идет о достаточно далеких временах, но до сих пор многие люди произрастают из этой эпохи сегодня, – поделилась своими впечатлениями председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова. – Сегодня многие факты неизвестны молодежи, как будто всего это и не было. Конечно, до сих пор существует и цензура, и мы это знаем. Но Юрий Щекочихин открыл для нас новую эпоху, введя в общество те понятия, которых даже и не было. Хотелось бы, чтобы этот фильм посмотрели студенты, обучающиеся сегодня по специальности «Журналист», потому что для того, чтобы быть высочайшим профессионалом, надо знать историю – в какой ситуации все это творилось, и в какой обстановке это писалось».

По словам автора сценария, вдовы известного журналиста Надежды Ажгихиной, в скором времени ожидается появление еще одного документального фильма о том, чья профессиональная деятельность сыграла значительную роль в жизни нашей страны.

«Фильм получил уже несколько призов на различных фестивалях. Надеемся, что работа продолжится. В следующем году будет отмечаться 65 лет со дня рождения Юрия Щекочихина, и к этому времени мы надеемся показать новую работу, которую, если все будет так, как мы запланировали, мы покажем также в Казани. Мы уже много чего сняли, и надеемся, что в скором времени вы сможете все это увидеть», – заключила Надежда Ажгихина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2