news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раввин об осквернении храма-памятника в Казани: «Это не удивляет никакого нормального человека»

Духовный наставник еврейской общины города считает, что необходимо тщательнее заниматься воспитанием молодого поколения.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Раввин казанской синагоги Ицхак Горелик прокомментировал факт осквернения храма-памятника воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году (храма Спаса Нерукотворного), совершенный в ночь на 14 декабря.

«Тут нечего на самом деле говорить, потому что и так все ясно. Никто не удивляется таким вещам, наверное, если только тому, что вот в центре города мог произойти такой ужас. Но сам факт того, что до сих пор существуют движения и такие люди, которые думают, мыслят и ведут себя таким образом – это не удивляет никакого нормального человека. Если кто-то думает, что весь мир меняется и меняется человек, в том числе, внутри, то нет, это никого не удивляет. Что касается самого факта, то, конечно, это очень больно.

Как религиозный человек я скажу, что мы добавляем свет в этот мир. Понятное дело, что есть правоохранительные органы, которые должны заниматься этим и поймать людей, сделавших это, но если мы видим, что есть такие люди, мы понимаем, что нужно еще больше сил вкладывать в воспитание детей, начиная с собственных детей и тех, кто нас окружает. Гарантий, что таких ситуаций больше не произойдет, никто дать не может. Но каждый человек, когда он видит такие вещи, должен взять контроль над теми, кто его окружает, особенно за молодыми людьми, детьми, и заняться их воспитанием.

Нужно, чтобы на каждого человека, совершающего такие ужасные поступки, была еще сотня тех, кто творит добро. Так надо, и так мы можем бороться с такими людьми», – заявил Ицхак Горелик.

Напомним, в ночь на 14 декабря неизвестными лицами на колоннах храма, построенного на реке Казанке на месте братской могилы воинов, павших при взятии Казани в октябре 1552 года, были сделаны красной краской три надписи: «Зачем ты крестила наших детей», «Никто не забыт, ничто не забыто», «1552».

Представители ислама и православия назвали это актом вандализма и выразили надежду на скорейшее задержание правоохранительными органами злоумышленников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2