news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Интеллектуальное месторождение» в Татарстане получит развитие

Проект «Татнефти» увенчался успехом.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). «Татнефть» создала и внедрила технологии интеллектуализации для повышения эффективности разработки Ромашкинского нефтяного месторождения. Оно находится на поздней стадии разработки. Однако уже многие годы «Татнефти» удается не только удерживать добычу нефти на одном уровне, но и за счет применения новых технологий повышать добычу на 0,5-2 процента в год.

В условиях поздней стадии разработки месторождений, характеризующейся высокой обводненностью, доля нефти в продукции скважин снижается. Это значительно затрудняет управление разработкой месторождений традиционными методами и требует повышения оперативности, координированности и точности действий.

К решению данной задачи в ОАО «Татнефть» приступили в 2009 году, выбрав в качестве экспериментального полигона 3-й блок Березовской площади Ромашкинского месторождения. Впервые в рамках этого масштабного проекта создан и внедрен комплекс технологий интеллектуальной автоматизации для 210 скважин. Все они оснащены полным набором наземного измерительного оборудования, управляющих контроллеров. Создана единая автоматизированная система сбора, обработки, архивации, анализа информации и оперативного управления. Построена трехмерная постоянно действующая гидродинамическая модель.

Благодаря этому комплексу удалось стабилизировать добычу нефти и наполовину сократить количество ремонтов скважин. К началу 2014 года проект окупился полностью. В настоящее время ведутся работы по расширению его масштабов.

За создание и внедрение данного комплекса технологий группа работников ОАО «Татнефть» удостоена Государственной премии РТ 2014 года в области науки и техники.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2