news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврейская община Казани зажгла ханукальные огни

Празднование Хануки продолжится до 24 декабря.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня перед Национальным культурным центром «Казань» был зажжен ханукальный светильник в честь празднования одного из самых популярных еврейских праздников – Хануки.

«Ханука – это память тех событий, которые произошли очень давно. Это события, которые повторяются в каждом человеке и в каждом поколении по-своему. Смысл его заключается в том, что люди просто хотели служить Богу, они пришли в Иерусалимский храм, но им не дали этого делать. Поэтому началась война, прежде всего, духовная. Сегодня тот день, когда евреи вновь смогли вернуться в храм, зажечь святой огонь и продолжить богослужения, – рассказал в беседе с корреспондентом информагентства «Татар-информ» раввин казанской синагоги Ицхак Горелик. – И сегодня мы продолжаем эту традицию, пронесенную через века. Ведь у человека бывают разные моменты в жизни, внутри него идет борьба с темнотой, цель которой – уничтожить эту традицию. В этой свече, в этом ханукальном огне мы берем силу для того чтобы победить в этой борьбе и сохранить традицию».

Сегодня в НКЦ «Казань» собрались сотни евреев, которые пришли принять участие в зажжении святого огня и в праздничных мероприятиях. Ханукальный светильник, который расположился перед входом в Национальный культурный центр, зажег раввин казанской синагоги под пение нескольких сотен верующих евреев. Несмотря на сильный ветер и прохладную погоду, ханукальный светильник был зажжен, после чего все собрались в актовом зале НКЦ «Казань», где их ждали традиционные в Хануку угощения – фрукты и сладкие пончики.

Празднование продолжилось после небольшой трапезы. После приветственных слов ханукальный огонь был зажжен и в зале. А для всех верующих был устроен небольшой концерт, в котором все могли принять участие. Каждому были разданы слова со священными и традиционными песнями, переведенными на русский язык, которые принято петь в этот день. Каждый пришедший сегодня мог пообщаться со своими друзьями, в теплой и дружной обстановке обсудить насущные проблемы с ближними.

«Сегодня наша жизнь так устроена, что никто нам не запрещает соблюдать наши традиции, не запрещаются наши собрания и не происходит никаких гонений. Единственное что, так это сам современный мир, который со всей своей развитостью мешает нашим традициям. Молодому человеку сегодня неинтересно молиться и соблюдать все религиозные каноны, потому что вокруг есть множество других увлекательных вещей. И это тоже своего рода война, для ведения которой нужны силы, которые можно найти именно в традициях. В один из таких праздников, как Ханука, мы пытаемся получить внутренние духовные силы необходимые для победы в этой войне», – подчеркнул Ицхак Горелик.

Отметим, что празднование Хануки продолжится в течение недели – с 16 по 24 декабря. На протяжении всего это времени принято зажигать у себя в домах свечи на специальном подсвечнике – ханукии, а также готовить традиционные пончики на масле. Особое внимание в эти дни уделяется духовному воспитанию детей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2