news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ предложил провести очередное заседание Российско-Венгерской комиссии в Казани

Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Будапешт.

 (Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). С министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии, сопредседателем Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Петером Сиярто встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в здании Парламента Венгрии, в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Будапешт. Стороны обсудили вопросы сотрудничества Венгрии и Татарстана в рамках Российско-Венгерских отношений.

Петер Сиярто отметил, что Россия остается важнейшим партнером Венгрии. Сегодня руководство Венгрии взяло курс на сотрудничество с регионами России, сказал он. «Российско-венгерское сотрудничество будет тем успешнее, чем большее количество регионов мы сможем привлечь к этому», - сказал Петер Сиярто.

Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии напомнил, что в первой половине 2015 года планируется открытие в Казани генерального консульства Венгрии. «Мы считаем это хорошим знаком в наших отношениях», - сказал он.

Кроме того, заявил Петер Сиярто, Венгрия заинтересована в изучении опыта Татарстана как региона России в организации и проведении масштабных спортивных мероприятий международного уровня. Это в том числе чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и другие. «Нам интересны эти события, - уточнил он, - особенно с точки зрения их подготовки».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, предложил господину министру рассмотреть возможность проведения очередного заседания российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Казани. «У нас есть для этого все условия», - заявил он.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Венгрии Владимир Сергеев, который также принял участие во встрече, поддержал идею проведения очередного заседания Российско-Венгерской межправительственной комиссии в Казани.

Рустам Минниханов и Петер Сиярто также обсудили возможность налаживания прямого авиасообщения между Казанью и Будапештом. По словам Петера Сиярто, сегодня в этом есть необходимость. Он рассказал о компании-лоукостере, которая уже осуществляет авиарейсы в Москву и Санкт-Петербург, а также заинтересована в расширении маршрутов в восточном направлений.

Кроме того, считает министр, наличие прямых авиарейсов позволит говорить об увеличении туристического потока в оба направления. Сегодня Россия является третьей по значимости страной для туристической сферы Венгрии, отметил он. Наибольшее распространение получил оздоровительный туризм, в том числе туризм, связанный с термальными источниками Венгрии.

«Я с удовольствием побываю в Казани в рамках очередного заседания Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, - сказал в завершение встречи Петер Сиярто. - Так что считайте, что мое согласие на ее проведение в вашем городе вы уже получили». Пишет об этом пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2