news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гражданина Узбекистана осудили в Татарстане за попытку подкупить полицейского

Мужчина пытался спасти своего родственника от административной ответственности.

(Казань, 17 декабря, "Татар-информ"). Городской суд Набережных Челнов вынес приговор в отношении 48-летнего гражданина Республики Узбекистан Одилжона Турсунова, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ ("Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий").

Как сообщает Приволжская транспортная прокуратура, судом установлено, что 21 октября Турсунова и его родственника на территории железнодорожного вокзала Набережных Челнов остановили сотрудники линейного отдела полиции для проверки документов. В дальнейшем оказалось, что родственник Турсунова не имел документы, подтверждающие право пребывания на территории РФ.

Во время составления протокола об административном правонарушении Турсунов пытаясь оградить родственника от административной ответственности, предложил представителю власти в качестве взятки деньги за не составление или уничтожение протокола. Однако сотрудники полиции задержали Турсунова на месте преступления.

За совершение неоконченного преступного деяния коррупционной направленности суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Турсунову наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 60 тыс. рублей.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2