news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области семейная пара получила маткапитал, не родив ребенка

Семейная пара из Чудово осуждена за мошеннические действия при получении материнского капитала.

(Псков, 17 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местных жителей — семейной пары, которые мошенническим путем получили выплаты от государства. По информации прокуратуры региона, в октябре 2011 года в городе Липецке женщина получила от неустановленного следствием лица медицинское свидетельство о рождении несуществующего ребенка, согласно которому она родила дочь в МБУЗ «Городская больница №1 г.Краснодара».

Однако следствие установило, что родильного отделения в медицинском учреждении никогда не существовало.

Поддельное свидетельство вместе с необходимыми документами супруги предоставили в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, по результатам рассмотрения которых женщина стала обладательницей материнского сертификата. Средства материнского капитала в размере более 359 тыс. рублей были потрачены на покупку недвижимого имущества, которое в ходе предварительного следствия арестовано.

Вину в совершенном преступлении подсудимые признали в полном объеме, ущерб возместили полностью.

Приговором суда каждому из супругов назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2