news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани призывник получил травму, упав с мешком картошки на Сборном пункте

Рядовой был госпитализирован и прооперирован.

(Казань, 17 декабря, "Татар-информ"). Со Сборного пункта военкомата Казани госпитализирован с переломами 23-летний призывник из Набережных Челнов, сообщает сегодня Казанский правозащитный центр.

Как следует из сообщения, челнинец был доставлен в Сборный пункт 13 декабря. В тот же день ему выдали военный билет, в котором была отметка о присвоении звания «рядовой». Молодого человека зачислили в команду, которую должны были направить служить в Адлер.
14 декабря по указанию начальства он и еще полтора десятка призывников таскали мешки с картошкой со склада в столовую. На скользкой земле парень, взвалив мешок за спину, упал.

С диагнозом «перелом нижней трети обеих костей правой голени» его доставили в Республиканскую клиническую больницу Минздрава Татарстана, где провели срочную операцию. Врачи поставили пострадавшему аппарат Илизарова, который он сможет снять лишь через 4-5 месяцев.

«В соответствии с федеральным законодательством началом военной службы является день присвоения воинского звания «рядовой». Мы считаем, что как военнослужащий он имеет право на страховую выплату за увечье, полученное в ходе несения военной службы», - отмечает представитель общественной организации «За сыновей» Герман Алеткин, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

С помощью правозащитников пострадавший обратился в военную прокуратуру Казанского гарнизона для проведения проверки обстоятельств инцидента и наказания виновных должностных лиц.
***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2