news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РФ просит Рособрнадзор рассмотреть жалобы студентов на коррупцию в вузах

В обращении к Рособрнадзору говорится об участившихся случаях принуждения студентов к оплате пропусков занятий и пересдач предметов.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Министерством образования и науки РФ направлены в Рособрнадзор для проведения проверки жалобы студентов ряда вузов, где взимается плата за пропуск занятий и пересдачу предметов под предлогом оказания платных образовательных услуг. Соответствующие обращения студентов направил в ведомство уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов.

В его обращении говорится об участившихся случаях жалоб учащихся на принуждение к оплате пропусков занятий и пересдач предметов.

«Платные пересдачи нередко оформляются в качестве дополнительных образовательных услуг, что прямо нарушает нормы российского законодательства. Так, согласно п.7 ст.58 закона «Об образовании», взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации не допускается. Оформление штрафов за пропуск занятий также неправомерно. Согласно п.4 ст.43 закона «Об образовании», на студента может быть наложено только дисциплинарное взыскание, которое не предусматривает систему штрафов», – говорится в обращении студенческого омбудсмена.

В его обращении также подчеркивается, что к жалобам студенты приложили квитанции об оплате.
Минобрнауки России рассмотрело данные обращения и, учитывая то, что они могут свидетельствовать о возможных коррупционных правонарушениях в образовательных организациях, незамедлительно направило их для проведения проверки в Рособрнадзор, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам студентов в РФ.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2