news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Совета Федерации ФС РФ в Москве

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что мнение Татарстана как региона-лидера обязательно будет учтено.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Москве на 364-м заседании Совета Федерации ФС РФ председателем верхней палаты Федерального Собрания Валентиной Матвиенко были озвучены основные тезисы «Отчета о состоянии российского законодательства в 2014 году». Свои позиции по отдельным аспектам результатов законодательного мониторинга озвучил и Председатель Госсовета РТ, член Президиума Совета законодателей РФ Фарид Мухаметшин, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Аппарата Госсовета РТ.

Глава парламента Татарстана подчеркнул, что благодаря совместным усилиям Совета Федерации, Совета законодателей и Государственной думы при подготовке отчета, документ получился более полным, объективным и перспективным. Он выделил достоинства структурной организации мониторингового отчета – его четкое деление по разделам, наличие выводов.

Председатель Госсовета отметил, что от стихийного планирования законодательства парламентрии постепенно переходят к научно-обоснованному, концептуальному подходу регулирования всех сфер жизни регионов России, тем самым обозначив постепенный переход законотворческого процесса в совершенно новую, более системную фазу, что в полной мере относится и к субъектам страны.

Среди тенденций в развитии законодательного процесса в России Фарид Мухаметшин выделил сужение в последние годы пространства регионального правового регулирования. «Федеральный законодатель продолжает принимать законы, вторгаясь в полномочия субъектов Российской Федерации, и это становится предметом разбирательства в регионах на местах, дезорганизует работу», – отметил он.

Глава парламента РТ выразил свое мнение относительно прохождения в федеральном парламенте законодательных инициатив. «В сегодняшних социально-экономических условиях, когда нужно быстро принимать решения, многие проблемы могут просто «утонуть» в процессе ожидания реакции на ту или иную законодательную инициативу, при этом вызывая негатив у жителей регионов», – сказал он в своем выступлении.

Решить проблему, по мнению Председателя Государственного Совета Татарстана, могли бы так называемые «рамочные» законы.

В завершение своего выступления Фарид Мухаметшин выразил обеспокоенность частой изменчивостью федерального законодательства, в особенности избирательного. Он напомнил о том, что Госсоветом Татарстана в мае этого года было направлено соответствующее обращение к Председателю Государственной думы Сергею Нарышкину.

В свою очередь глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила Фарида Мухаметшина за выступление и отметила, что мнение Татарстана как региона-лидера обязательно будет учтено.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2