news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидера «Мамшовских» приговорили к 20 годам

Приговор оглашен шести участникам группировки.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). В Верховном суде Татарстана оглашен приговор участникам организованного преступного формирования из Нижнекамска «Мамшовские».

На скамье подсудимых шестеро обвиняемых: лидер группы 48-летний Александр Мамшов, 42-летний Дмитрий Гопоненко, 41-летний Сергей Сорокин, 39-летний Ильдус Ганиев, 36-летний Денис Лушников и 43-летний Андрей Бердников. Им вменяется совершение двух убийств, двух покушений на убийства, похищение человека, семь хищений чужого имущества с «Нижнекамскнефтехима», а также незаконный оборот наркотических средств и оружия – в период с 1997 по 2010 годы. Кроме этого, предполагаемому лидеру и участникам ОПФ было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.209 УК РФ ( «Бандитизм»). Всего подсудимых обвинили в совершении 34 преступлений на территории Нижнекамска.

Процесс по делу «Мамшовских» начался в январе 2014 года. Это стало результатом кропотливой работы, которую сотрудники МВД Татарстана начали еще в 2008 году. Было установлено, что в 1997 году 42-летний житель Нижнекамска Александр Мамшов сплотил вокруг себя группу, с помощью которой планировал личное обогащение за счет ряда хищений с ОАО «Нижекамскнефтехим» и установления криминального контроля над коммерческими предприятиями Нижнекамска. Кроме этого, выяснилось, что участники ОПФ вымогали деньги у руководителей государственных и коммерческих предприятий, у частных предпринимателей, контролировали акционерное общество «Нижнекамскнефтехим», откуда воровали продукцию и сырье в крупных размерах.

Во время оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что члены группы причастны к убийству в 2004 году начальника смены охраны одного из цехов ОАО «Нижнекамскнефтехим». Охранник не разрешил бандитам вывезти с территории предприятия продукцию на сумму свыше 300 тыс. рублей, за что был забит битами, после чего скончался в больнице.

Жертвой «Мамшовских» также стала жительница Нижнекамска Роза Ласкавая, имевшая в начале 90-ых собственное небольшое дело. По установке бандитов предприниматель была обязана платить каждый месяц определенную сумму. Через восемь лет женщина отказалась выплачивать мужчинам деньги, за что те забрали у нее часть имущества в качестве отступных, обещая больше не трогать. Однако обещания не сдержали.

В ходе расследования деятельности крупнейшего нижнекамского преступного сообщества раскрыто 20 преступлений, совершенных с 1996-го по 2008 год, в том числе семь убийств, похищение человека, вымогательство, незаконный оборот оружия: в ходе обысков было изъято три автомата, карабин, четыре пистолета, пять обрезов охотничьих ружей, самодельные револьверы, а также семь гранат, полторы сотни патронов и килограмм тротила. В настоящее время 31 участник группы уже осужден за различные преступления.

В январе 2011года был задержан лидер «Мамшовских» Александр Мамшов. Через некоторое время в руках оперативников Управления уголовного розыска республиканского МВД оказались еще 4 участника ОПФ, в 2012 году по делу «Мамшовских» задержаны 2 человека. Всего за эти годы раскрыто 51 преступление, совершенное участниками ОПФ «Мамшовские».

Приговором суда Мамшову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы. Остальным подсудимым назначено от 14 до 18 лет заключения.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2