news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с представителями татарской диаспоры Венгрии

В ходе встречи активисты татарской диаспоры обратились к Рустаму Минниханову с просьбой рассмотреть возможность обеспечить их татарской литературой.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). С представителями татарской диаспоры Венгрии встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Будапешт. Местом проведения встречи стал один из конференц-залов отеля «Кемпински», где сегодня также проходит венгерско-татарстанский бизнес-форум.

Рустаму Минниханову рассказали о том, чем живут татары, проживающие в Венгрии, о мероприятиях, которые они организуют и которые помогают им не забывать культуру, традиции и язык татарского народа. Одним из организаторов встречи выступила председатель правления культурно-образовательного фонда «Алфавит» («Элифба») Рита Хасанова.

В частности, Рита Хасанова рассказала, что сегодня татарская диаспора в Будапеште насчитывает чуть более 50 человек, но при этом уточнила, что работа по объединению татар была начата недавно. Активисты татарской диаспоры проводят встречи, лекции по истории культуры татарского народа. Весной прошлого года в Будапешт приезжал с гастролями Татарский театр имени Г.Камала, было организовано посещение спектаклей – чтобы услышать живую татарскую речь. Кроме того, фонд «Алфавит» проводит в Будапеште национальный татарский праздник Сабантуй.

Татары Венгрии обратились к Президенту Татарстана с просьбой – почаще организовывать гастроли татарских театров, а также национальных ансамблей, в том числе детских.

«Мы готовы оплачивать проживание детских ансамблей здесь. Хотим, чтобы наши дети также приобщались к татарской культуре, видели татарские костюмы, слушали татарскую музыку», – сказала Рита Хасанова.

«Вы можете рассчитывать на наш опыт проживания в Венгрии, на наш потенциал, – добавила Р.Хасанова, обращаясь к Рустаму Минниханову. – Мы готовы работать совместно на благо укрепления татаро-венгерских отношений».

Представители татарской диаспоры, участвующие во встрече, отметили, что их цель – не забывать, кто они есть. Так, с 2010 года в Будапеште выпускается историко-культурный журнал, посвященный татарскому народу, его истории, просветителям, поэтам, писателям. На страницах журнала впервые на русский язык были переведены произведения некоторых татарских поэтов и писателей, ученых XVI века. Рустаму Минниханову передали для ознакомления несколько номеров журнала.

В ходе встречи активисты татарской диаспоры обратились к Президенту Татарстана с просьбой рассмотреть возможность обеспечить их татарской литературой. Рустам Минниханов дал поручение проработать этот вопрос и далее контактировать с активом татарской диаспоры в Будапеште.

Рустам Минниханов также рассказал о проектах, которые реализуются в Татарстане для татар, проживающих вне республики. Это программа онлайн-обучения татарскому языку «Ана теле», с помощью которой сегодня обучаются уже более 10 тыс. человек. Для вещания на татарском языке был создан канал «ТНВ-Планета», вещание которого осуществляется через спутник.

Представители татарской диаспоры также попросили по возможности прислать им театральный костюм Шурале для организации детской театрализованной постановки в Будапеште. Рустам Минниханов обещал обязательно прислать костюм сказочного персонажа.

В завершение встречи татары Будапешта подарили Президенту Татарстана подарки и сувениры, в том числе Коран на венгерском языке. В свою очередь Рустам Минниханов вручил им караоке-центр с более чем 1,5 тыс. песен на татарском языке, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2