news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за вымогательство взятки пойдет под суд экс-полицейский

После совершения преступления мужчина был уволен из органов, а его руководители привлечены к ответственности.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). В Казани в суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции «Горки» УМВД по Казани – 25-летнего Булата Фатихова.

По сообщению старшего помощника руководителя СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого, Фатихов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

По версии следствия, 4 августа 2014 года по подозрению в совершении грабежа был задержан и доставлен в отдел полиции «Горки» УМВД Казани 30-летний местный житель. В ходе беседы с задержанным старший лейтенант полиции Фатихов стал склонять его к даче взятки в 200 тыс. рублей за помощь в непривлечении к уголовной ответственности. После этого подозреваемый был отпущен, а спустя два дня после этого в деревне Кирби Лаишевского района передал полицейскому требуемую сумму.
Фатихов вину не признал и от дачи показаний отказался.

В свою очередь в пресс-службе МВД по РТ сообщили, что по факту произошедшего проведена служебная проверка, по результатам которой данный сотрудник уволен из органов внутренних дел за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника ОВД. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены его непосредственные руководители.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2