news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области риски неисполнения бюджета оцениваются в 800 млн. рублей

По словам главы регионального департамента финансов, сейчас главная задача –минимизировать риски неисполнения бюджета и максимально привлечь доходы.

(Псков, 16 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Риски неисполнения бюджета Вологодской области оцениваются в 800 млн. рублей. Об этом заявила начальник регионального департамента финансов Валентина Артамонова на совещании с руководителями финансовых органов муниципальных районов, городских округов и с главными распорядителями средств областного бюджета, сообщает пресс-служба регионального правительства. На совещании обсуждались итоги уходящего года и планы на следующий.

Как рассказала Валентина Артамонова, сейчас главная задача – минимизировать риски неисполнения бюджета и максимально привлечь доходы. По ее словам, ситуация в области остается сложной. По двум основным источникам дохода в областной бюджет существуют риски недополучения запланированных средств. Первый – это налог на доходы физических лиц, где  отставание составляет почти 1 млрд. 300 млн. рублей. Второй – это акцизы на нефтепродукты в сумме 140 млн. рублей. «Однако в силу того, что мы получаем дополнительные доходы по налогу на прибыль, по акцизам на ликеро-водочные изделия, общая оценка неисполнения доходной части – 800 млн. рублей», – отметила она.

Также, по словам Валентины Артамоновой, в течение этого года правительством области была проведена серьезная работа по сдерживанию государственного долга. Он составит 34 млрд. рублей. Благодаря поддержке федерального центра Вологодской области удалось получить почти 12 млрд. рублей финансовой помощи в виде бюджетных кредитов и дотаций на сбалансированность. Эта помощь позволит провести работу по замещению дорогих коммерческих кредитов бюджетными, снизить расходы по обслуживанию долга и начать погашать его в следующем бюджетном периоде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2