news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открыли детскую комнату для мам детей-инвалидов

Здесь смогут собираться мамы детей с ограниченными возможностями: для общения, для того чтобы поделиться опытом или ненадолго оставить своих детей.

(Елабуга, 16 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге открыли детскую комнату во дворце культуры. В ней каждый день смогут собираться мамы детей с ограниченными возможностями: для общения, для того чтобы поделиться опытом или ненадолго оставить своих детей.

Автор проекта «Детская комната» – Эльвира Тонких – член молодежного общественного совета при главе района. Она сама мама троих детей, у младшего – ДЦП, поэтому как никто другой Эльвира понимает необходимость поддержки и помощи таким, как она сама.

«Зачастую мамам детей с ограниченными возможностями не хватает времени, чтобы сбегать в магазин, банк, рассчетно-кассовый центр. Планируем, что наши мамы пройдут обучение в реабилитационном центре «Астра», чтобы могли с чужими детьми оставаться. Кроме того, у нас в городе нет остеопата, планируем его пригласить из Казани, Питера», – делится автор проекта. Ее идею поддержал глава Елабужского района Геннадий Емельянов, также финансами помог депутат Госсовета Леонид Барышев. На выделенные средства приобрели все необходимые игрушки, мебель.

Детская комната получилась по-домашнему уютной и красивой, но Геннадий Емельянов пообещал, что еще будут изменения. Уже в ближайшее время появятся телевизор, микроволновка, а в будущем году по программе «Доступная среда» во дворце культуры установят еще поручни и подъемное устройство, а в детской комнате появятся еще и тренажеры. Впервые подобный проект заработал в Британии, сегодня такая комната под названием «Передышка» есть в Санкт- Петербурге. В Татарстане же таких детских комнат пока нет нигде, в Елабуге будет первая.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2