В Татарстане оставлен в силе приговор хирургу, повредившему артерию пациента
Ранее Авиастроительный районный суд Казани приговорившего врача к двум годам ограничения свободы.
(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана отказалась удовлетворить апелляционную жалобу врача-хирурга Дамира Хасанова на обвинительный приговор суда первой инстанции, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.
Эксперты Минздрава республики выявили нарушения техники проведения операции и непринятие мер по хирургической остановке кровотечения. Оставлено в силе решение Авиастроительного районного суда Казани, приговорившего Хасанова к 2 годам ограничения свободы. Оно вступило в законную силу.
В ноябре прошлого года 21-летнего молодого человека доставили в городскую клиническую больницу №12 Казани с диагнозом «острый аппендицит». По данным следствия, в ходе операции хирург Дамир Хасанов специальным инструментом повредил наружную подвздошную артерию. Это привело к массивному внутрибрюшному кровотечению, осложнившемуся шоком и острым малокровием внутренних органов.
Реанимационные мероприятия оказались безуспешными, и пациент умер. В октябре этого года Авиастроительный райсуд Казани признал Хасанова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.118 УК РФ).
***Ас