news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов в Набережных Челнах открыл новую трамвайную линию

С введением в строй новой линии пассажиропоток увеличится до 30 млн. человек в год.

(Набережные Челны, 12 декабря, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах состоялось торжественное открытие новой трамвайной линии с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Новая трамвайная ветка была построена на республиканские средства в сумме 530 млн., генподрядчиком стал МУП «Дирекция инжиниринга и аудита строительства».

Возле остановки «Налоговая инспекция» состоялся митинг по случаю открытия новой трамвайной ветки. В нем приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель исполнительного комитета Наиль Магдеев, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности торговли Равиль Зарипов, ветераны отрасли, руководители предприятий и организаций города и рядовые челнинцы.

В ходе мероприятия за многолетний высокопрофессиональный труд и вклад в строительство новых трамвайных линий Благодарностью Президента РТ были поощрены: электромонтер по ремонту и обслуживанию контактной сети участка контактно-кабельных сетей службы электрохозяйства ООО «Электротранспорт» Альберт Амиров, производитель работ ООО «Транссервис-ЛТД» Сергей Глущенко, производитель работ Челнинского монтажного управления ОАО «Татэлектромонтаж» Владимир Филиппов.



После поздравлений гости проехали на трамвае по новой ветке к остановке «16 комплекс». Именно там ветка выводит в сторону старой части города. Рустаму Минниханову был вручен бессрочный проездной билет. Все это время Президент находился в кабине машиниста вагона.

Новая ветка трамвайной линии по проспекту Сююмбике от проспекта Раиса Беляева до проспекта Набережночелнинский – остановки «Пединститут» - соединяет новую и старую части города. Новая линия начинается от существующей трамвайной линии в 16-м комплексе и заканчивается на врезке в существующую трамвайную линию на развязке путей в районе поликлиники №4. В ходе строительства установлены 22 новых остановочных павильона, информационные табло с указанием маршрута и регулярности движения. Некоторые из остановок объединены с автобусными. Длина новой ветки составляет 6,2 км. Кроме этого возле домов, мимо которых проезжают трамваи, смонтировали шумоизоляционные щиты.

С введением в строй новой линии пассажиропоток, по расчетам ООО «Электротранспорт», увеличится до 30 млн. человек в год.

Официальное открытие трамвайного движения в Набережных Челнах в далекие 1970-е стало событием знаковым. Челны стали третьим городом в Татарстане, проложившим трамвайный путь.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2