news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тубдиспансеры Вологодской области оснастили современной техникой

В Вологодской области заболеваемость туберкулезом — одна из низких в стране.

(Псков, 11 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В областном противотуберкулезном диспансере Вологды появилось новое оборудование. Так, в клинико-диагностической лаборатории на смену старым аппаратам пришли новые биохимические и гематологические анализаторы. Они позволяют проводить до сотни исследований одновременно, при этом результаты можно получить в считанные минуты, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Новую технику устанавливают и в бактериологической лаборатории. Если раньше для диагностики туберкулеза медикам требовалось более двух месяцев, сейчас - два часа. Еще одна новинка - современный аппарат УЗИ, на котором уже проводятся обследования.

На следующей неделе начнет работу и цифровой рентгеновский аппарат, на котором будут обследовать детей. Специалисты обещают высокое качество снимков, а значит, и точность диагноза. Кроме того, во время обследования на этом аппарате пациент получит минимальную дозу облучения. А чуть позднее в лечебнице будет смонтирован современный компьютерный томограф.

Новое оборудование появилось и в Череповце, в областном противотуберкулезном диспансере №2. Свыше 60 млн. рублей на переоснащение обоих медучреждений выделили федеральный и областной бюджеты.

Как сообщает региональный департамент здравоохранения, на Вологодчине заболеваемость и смертность от туберкулеза - одна из самых низких в стране. Сейчас в регионе состоит на учете 807 больных, 280 из них были выявлены в этом году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2