news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халиков о Республиканском трехстороннем соглашении: «Обязательства сторон становятся более весомыми»

Подписано трехстороннее соглашение о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2015-2016 годы.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Федерация профсоюзов РТ, Координационный совет объединений работодателей республики и Кабинет Министров Татарстана подписали Республиканское трехстороннее соглашение о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2015-2016 годы. Процедура подписания состоялась в Доме Правительства РТ.

Напомним, данный документ устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на республиканском уровне, а также совместные действия сторон социального партнерства по их реализации.

В заседании, посвященном подписанию соглашения, приняли участие члены Республиканской трехсторонней комиссии, руководители министерств и ведомств, руководители ряда территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, председатели республиканских комитетов отраслевых профсоюзов, руководители и председатели профкомов крупных предприятий РТ.

Открывая заседание, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков представил участникам нового координатора Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которым в соответствии с распоряжением Президента РТ назначен первый вице-премьер Татарстана Алексей Песошин.

Как отметил глава Правительства РТ, устойчивая и эффективная система взаимодействия органов государственной власти республики, профсоюзов и работодателей в сфере социального партнерства на принципах равноправия действует в Татарстане уже более 20 лет. Нынешнее соглашение – 18-е по счету.

«Подписание проходит в достаточно непростой период, хотя за эти 18 лет были разные периоды, более непростые, но надо понимать, что мы на старте еще более сложного года. Когда есть понимание, взаимодействие, партнерство, можно проходить и такие этапы. Только взаимодействие на основе принципа открытости и доступности информации, сбалансированности и обоснованности принятия решений, взаимная ответственность сторон, согласование принимаемых мер способно принести необходимые результаты», – подчеркнул Премьер-министр РТ.

Он отметил, что по-прежнему к числу важнейших приоритетов, определенных соглашением, отнесены вопросы повышения уровня и качества жизни, укрепления человеческого потенциала. Особое внимание уделено мероприятиям по проведению активной политики занятости, созданию новых эффективных рабочих мест, в том числе для молодежи. Документ также предусматривает мероприятия по обеспечению роста доходов работающих граждан, созданию безопасных условий труда, условий для совмещения женщинами своих трудовых обязанностей с воспитанием детей, решению жилищных проблем и ряд других направлений работы.

«Необходимо отметить, что с каждым годом обязательства сторон становятся все более весомыми», – подчеркнул Премьер-министр РТ. Стороны социального партнерства, в частности, намерены реализовывать меры, направленные на проведение эффективной тарифной политики с установлением гарантированной части оплаты труда на уровне 50-70 процентов, доведение средней зарплаты медиков, педагогов, научных, социальных работников и работников культуры до 100-200 процентов к среднереспубликанскому уровню. Планируется также поэтапное доведение размера минимальной зарплаты на предприятиях реального сектора экономики до уровня минимального потребительского бюджета и тарифа ставки 1-го разряда – до величины прожиточного минимума.

Как отметил глава Правительства республики, стороны договорились, что критериями для оценки результатов реализации соглашения будет являться динамика изменения основных социально-экономических индикаторов уровня жизни населения РТ.

Республиканское трехстороннее соглашение подписали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, председатель Координационного совета объединений работодателей республики Александр Лаврентьев и председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2