news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ поддержал идею ужесточения наказаний за мошенничество с банковским картами

Это коснется двух самых распространенных преступлений – скимминга и фишинга.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Банк России поддержал идею ужесточения ответственности за наиболее распространенные технические виды мошенничества с банковскими картами граждан.

В их число вошли скимминг (установка на банкоматы устройств, считывающих номер, срок действия карты, PIN-код) и фишинг (кража логинов и паролей клиентов с помощью сайтов-двойников). Об этом сообщается в письме заместителя председателя ЦБ Ольги Скоробогатовой в Нацсовет финансового рынка (НСФР), который был инициатором внесения изменений в законодательство.

Действующее сегодня наказание за скимминг и фишинг — лишение свободы на срок до 7 лет и штраф до 1 млн. рублей, предложено удвоить штраф и увеличить тюремный срок до 10 лет.

«Предложения по установлению и усилению уголовной ответственности за такие противоправные действия, как несанкционированное внесение изменений в программное и аппаратное обеспечение банкоматов и платежных терминалов, незаконное завладение средствами доступа или средствами управления банковским счетом или карты, являются актуальными», — отметила в письме Скоробогатова.

Зампред ЦБ рассказала, что идея ужесточения ответственности за скимминг и фишинг активно обсуждается в Банке России, и регулятор предлагал внести соответствующие поправки к правительственному проекту закона, изменяющему статью о финансовом мошенничестве 187 Уголовного кодекса (внесен в Госдуму в начале июля 2014 года, дата первого чтения еще не назначена). Законопроект правительства дополняет статью ответственностью за изготовление и сбыт, в частности, скимминговых устройств, которые мошенники устанавливают на корпус банкоматов и копируют данные, записанные на магнитную полосу карты (номер, срок действия, PIN-код), но о фишинге в законопроекте речи нет.

Согласно оценкам экспертов, 57 процентов несанкционированного использования банковских карт клиентов происходит в результате фишинга или скимминга. По данным регулятора, во II квартале 2014 года объем операций по картам российских банков достиг 7 трлн. рублей. Так, сумма потерь банков и их клиентов от мошенничества могла составить около 700 млн. рублей, пишут «Известия».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2