news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидеры здравоохранения РФ и Италии обсудили в Казани вопросы государственно-частного партнерства

В заключении было подписано Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения.

 (Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялась встреча лидеров здравоохранения Российской Федерации и Республики Италия, посвященная вопросам повышения эффективности, организации государственно-частного партнерства.

Во встрече приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Людмила Козлова, министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, вице-президент комитета программ и бюджетирования региона Ломбардия Франческа Бариджи, главный исполнительный директор госпиталя Нигуарда Марко Тривелли и другие.

Открывая встречу, заместитель председателя комитета Совета Федерации отметила, что обсуждаемый на встрече вопрос как никогда актуален в отечественном здравоохранении, особенно в условиях реформирования и модернизации здравоохранения, которые проходят в России.

«Сегодня перед всем медицинским сообществом стоят сложные и масштабные задачи, требующие выработки новых подходов повышения эффективности медицинской помощи гражданам, конструктивного взаимодействия государства и бизнеса, межведомственной координации… В повестке встречи целый ряд актуальных вопросов: это анализ развития здравоохранения в Италии и России, на примере развития отрасли в Республике Татарстан; анализ перспектив лекарственного обеспечения в Республике Татарстан; роль государственно-частного партнерства в повышении эффективности системы здравоохранения, в том числе в борьбе с социально значимыми заболеваниями; международный обмен опытом специалистов в рамках мероприятия…Решение поставленных задач, безусловно, будет способствовать созданию благоприятных условий для повышения эффективности системы здравоохранения», - резюмировала Людмила Козлова.

Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, в свою очередь, подчеркнул: «Я представляю регион, который вопросам эффективности уделяет, и всегда уделял особое внимание. Именно поэтому по результативности мы отличаемся от других регионов».

По его мнению, государственно-частное партнерство один из ресурсов, который должен быть адекватно оценен, и использован в системе здравоохранения.

В рамках встречи стороны выступили с подробными докладами о системе здравоохранения и стратегии ее развития.

В заключении было подписано Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и III Комиссией по вопросам здравоохранения и социального обеспечения региона Ломбардия (Италия). Документ был подписан министром здравоохранения республики Татарстан и вице-президентом комитета программ и бюджетирования региона Ломбардия, передает пресс-служба Минздрава РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2