news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьный автобус, не подключенный к ГЛОНАСС, не должен выходить на маршрут – Президент РТ

В Татарстане 668 школьных автобусов перевозят 18,5 тыс. детей по 750 маршрутам.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане благодаря спутниковой навигации ГЛОНАСС удалось снизить участие школьных автобусов в ДТП. В 2013 году произошло одно ДТП по вине водителя из 7 с участием школьных автобусов, в этом году – 6 ДТП с участием школьного автобуса, но ни одного по вине водителя. Об этом заявил сегодня на совместном заседании Кабинета Министров РТ и коллегии МВД по РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

В заседании приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководители министерств, ведомств, главы муниципальных образований.

Как рассказал Э.Фаттахов, 668 школьных автобусов перевозят 18,5 тыс. детей по 750 маршрутам. «К сожалению, по состоянию на 10 декабря остаются недоступными для системы спутниковой навигации ГЛОНАСС 128 школьных автобусов, подключенных к навигации», – отметил он, пояснив, что подобная ситуация складывается по техническим причинам из-за не произведенной вовремя оплаты, отсутствия связи в некоторых районах республики.

«Даже один автобус, не подключенный к системе ГЛОНАСС и вышедший на маршрут, это уже ЧП», – добавил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как пояснил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, автобусы видны в системе, но на обслуживание трекера не заключен договор.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов также подчеркнул, что если автобус не подключен к навигационной системе, то он не должен выходить на маршрут.

«Он не имеет право перевозить детей. Даже если нет оплаты, то такие автобусы все равно нужно контролировать навигационной системой. Сегодня не заплатили, заплатят завтра. В бюджете эти средства рассчитаны. Но должен быть контроль», – подчеркнул глава республики.

В ходе доклада Энгель Фаттахов также рассказал, что в настоящее время заключены договоры на обслуживание навигацией Аксубаевского, Кукморского, Менделеевского, Муслюмовского, Новошешминского, Тетюшского, Спасского муниципальных районов РТ.

Дополнительно Министерством образования и науки РТ приобретена система видеофиксации дорожного полотна на сумму более 2 млн. рублей и организована работа по передаче этого оборудования в муниципальные районы.

В текущем году 106 воспитателей дошкольных образовательных учреждений прошли подготовку по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. В 4162 дошкольных организациях Татарстана функционируют специальные кабинеты ПДД и тематические уголки. В 2014 году в рамках курсов повышения квалификации обучены 758 учителей школ и 2,5 тыс. учителей начальных классов.

Заместитель Премьер-министра РТ также сообщил, что на контроле ведомства находится 260 автошкол. «За 11 месяцев этого года проведена экспертиза 204 образовательных программ, проверено 36 автошкол, 26 из них получили предписания, возбуждено 2 административных делопроизводства за осуществление предпринимательской деятельности с нарушениями. Деятельность одной школы приостановлена», – сказал докладчик.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2