news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заседание Молодежного совета ПФО прошло в Самаре

В состав Совета вошел заместитель директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Татарстана Василий Ислаев.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). 9 декабря в Самаре состоялось организационное заседание Молодежного совета Приволжского федерального округа. В состав Совета вошли руководители и представители активно действующих объединений: Молодежных парламентов и правительств, их ассоциаций, координаторов всероссийских и межрегиональных студенческих, профсоюзных, добровольческих организаций, координаторов молодежных организаций парламентских партий. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

От РТ в заседании совета приняли участие Василий Ислаев – руководитель штаба студенческих трудовых отрядов Приволжского федерального округа, заместитель директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Татарстана, командир сводного студенческих трудовых отрядов «Казань-2013».

Цель создания Молодежного совета – консолидировать государственные структуры и молодежь округа для решения задач, поставленных Президентом России.

Открывая заседание Молодежного совета, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич обратился к участникам: «Я бы хотел, чтобы у нас сегодня состоялся диалог, чтобы вы выстроили свои предложения о том, как видите организацию этой работы, что такое Молодежный парламент, чем его участники должны заниматься на своих местах».

В регионах Приволжья существуют разные практики привлечения молодежи к управленческой деятельности. К примеру, в Татарстане и Самарской области Молодежные парламенты обладают правом законодательной инициативы.

Участники встречи обсудили основные вопросы, которые сегодня волнуют представителей молодого поколения, занимающих активную позицию в общественной и политической жизни. В частности, участие молодежи в системе государственного управления, механизмы взаимодействия молодежных структур с региональными органами государственной власти.

Молодежные лидеры выступили с целым рядом предложений, в частности: предоставить Молодежным парламентам право законодательной инициативы, на базе Малых академий госуправления организовать подготовку членов Молодежного совета, привлекать студенческие стройотряды на важнейшие стройки при возведении инфраструктуры к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Михаил Бабич призвал молодежных лидеров организовать работу совета так, «чтобы голос различных молодежных организаций и объединений был услышан властями. Чтобы можно было достучаться не только до политически активной молодежи, но и до ребят, которые сосредоточились на других сферах деятельности – науке, образовании, спорте. Такой молодежи значительно больше».

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО и участники Молодежного совета договорились, что в ближайшее время соберутся, чтобы четко определить, как будет строиться эта работа на уровне регионов, муниципалитетов.

На совещании достигнута договоренность о том, что вся организационная техническая часть будет реализована на базе Ассоциации законодателей ПФО, куда входят председатели региональных парламентов. В ходе заседаний Ассоциации обсуждается реализация федеральных законодательных актов, нормативно-правовая база регионов, а также самые насущные проблемы, которые касаются в том числе молодежной политики на региональном уровне.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2